Сегодня в музее

03.09.18

4 сентября в 16.00 открывается отчетная выставка Кабардино-Балкарского  отделения ВТОО "Союз  художников России".
Будут представлены  живопись, графика,скульптура,  декоративно-прикладное  искусство. Более 100 работ.
Выставка продлится до 23 сентября.

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

Представлено 150 произведений из фондов музея, семейной и частных коллекций. Это прежде всего станковая графика, выполненная в технике карандашного рисунка, тушью и пером, акварелью, книжная графика –оформленные им и опубликованные книги и иллюстрации к ним, наброски, зарисовки и фотографии. Портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, кажется, рождались на одном дыхании, как экспромт – в них экспрессия, острота впечатления, неповторимость мгновения, которое мастер успел остановить.

Эта выставка, безусловно, уникальное культурное событие республики. На церемонии открытия официальные лица, художники, друзья – заместитель министра культуры КБР А.Х. Карчаева, председатель СХ КБР Г. Темирканов, З. Бгажноков, А. Жилов, А. Сарбашев, - говорили о неординарности творческого дара Кипова и его человеческих достоинствах. Народный художник КБР и Заслуженный РФ М. Кишев прислал из Испании приветственное письмо, в котором с благодарностью вспоминает годы общения с Мухамедом и благодарит всех кто помог в организации выставки. Письмо было озвучено. Очень глубоким, эмоциональным и проникновенным было выступление дочери художника – Мадины. Она с глубоким чувством признательности обратилась к присутствующим и поделилась воспоминаниями об отце.

Выставка продлится по 22 февраля 2018 г.

Н. Леонтьева

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.