Сегодня в музее

25.07.18

В связи с проведением технических работ в музее, прием зрителей не будет осуществляться с 23 июля по 05 августа 2018 года.

6 августа 2018 г. в 15.00 в залах ГКУК «Музея ИЗО им. Ткаченко» состоится открытие выставки Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой «Реализм без берегов».

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

Представлено 150 произведений из фондов музея, семейной и частных коллекций. Это прежде всего станковая графика, выполненная в технике карандашного рисунка, тушью и пером, акварелью, книжная графика –оформленные им и опубликованные книги и иллюстрации к ним, наброски, зарисовки и фотографии. Портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, кажется, рождались на одном дыхании, как экспромт – в них экспрессия, острота впечатления, неповторимость мгновения, которое мастер успел остановить.

Эта выставка, безусловно, уникальное культурное событие республики. На церемонии открытия официальные лица, художники, друзья – заместитель министра культуры КБР А.Х. Карчаева, председатель СХ КБР Г. Темирканов, З. Бгажноков, А. Жилов, А. Сарбашев, - говорили о неординарности творческого дара Кипова и его человеческих достоинствах. Народный художник КБР и Заслуженный РФ М. Кишев прислал из Испании приветственное письмо, в котором с благодарностью вспоминает годы общения с Мухамедом и благодарит всех кто помог в организации выставки. Письмо было озвучено. Очень глубоким, эмоциональным и проникновенным было выступление дочери художника – Мадины. Она с глубоким чувством признательности обратилась к присутствующим и поделилась воспоминаниями об отце.

Выставка продлится по 22 февраля 2018 г.

Н. Леонтьева

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.