Сегодня в музее

31.05.18

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей в Музее изобразительных искусств Кабардино-Балкарской Республики откроется выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Ткаченко Андрея Лукича «Мир глазами детей». Открытие в 12.00 час.

«Фасины сказки»

1 марта 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация новой персональной выставки молодого фотографа Фаси Дзасежевой под названием «Фасины сказки».

Представляя автора, заместитель министра культуры КБР Р.Р. Таова рассказала о некоторых фактах ее биографии и осуществленных выставочных проектах. Генеральный директор Национального музея КБР Ф.Р. Наков напомнил об оригинальных работах Фаси Дзасежевой, которые показывались в Национальном музее в прошлом году, после ее поездки в Париж на стажировку к Михаилу Шемякину. Также он отметил теплое, весеннее настроение настоящей выставки. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н. Леонтьева сказала, что для нее представленные работы - это своеобразное приглашение совершить путешествие в мир детства, фантазии и сказки.

Параллельно в малом зале музея к 125-летию со дня рождения Н. Н. Гусаченко (1893-1986), одного из старейших и первых художников-педагогов Кабардино-Балкарии, Заслуженного работника искусств КБР и Заслуженного работника культуры РФ, развернута экспозиция его пейзажей и натюрмортов из фондов музея.

Выставка продлится по 15 марта 2018 года.

Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».