Сегодня в музее

17.04.18

19 апреля в 14.00 часов в залах Кабардино – Балкарского музея изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки участника Великой отечественной войны, художника Штокало Владимира Афанасьевича.

Выставка «Радуга талантов»

В связи с 25-летием основания городского центра эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» 20 марта 2018 года открылась выставка работ педагогов и учеников центра.

В приветственном слове директор музея ИЗО Е. Ремхен сказала, что за последние годы в музее не было столь разнообразной, яркой и высокохудожественной выставки декоративно-прикладного искусства, как эта юбилейная экспозиция.

Председатель СХ КБР Г. Темирканов пояснил, что это не удивительно, так как большинство педагогов центра - профессиональные художники и мастера и являются членами Союза художников республики, поэтому можно быть спокойными за судьбу учеников, – они в надежных руках.

М. Товкуева, начальник управления культуры местной администрации г.о. Нальчик, обратила внимание присутствующих на то, что выставка открывается в день весеннего равноденствия, и что это весеннее тепло и настроение несут зрителям все представленные работы. Затем она вручила директору и педагогическому составу Центра Почетные грамоты Администрации города за плодотворный труд и творческий вклад в сохранение и развитие национальных ремесел.

Проректор Северокавказской Академии управления Ф.А. Хараев, который в 1993 году был основоположником Центра, рассказал об истории его создания и выразил глубокую признательность всем, кто отдавал и отдает в настоящее время свой талант этому благородному делу. Поделился своими воспоминаниями о девяностых годах ХХ века, первых годах становления школы культурного наследия, и директор Республиканского методического Центра народного творчества КБР, живописец А. Жилов. Генеральный директор Национального музея Ф. Наков рассказал о ежегодных отчетных выставках учеников Центра и неизменной их популярности и привлекательности для всех зрителей. Завершила презентацию выставки директор Центра А. Кунижева. Она подчеркнула, что это первая выставка работ педагогов, каждый из которых является яркой творческой личностью и самоотверженно служит своему делу, и высоко оценила подготовленную экспозицию.

21 марта в залах музея состоялся мастер-класс по основам золотного шитья и изготовлению различных украшений в технике басонного плетения. Большой интерес проявили учащиеся детской Академии творчества «Солнечный город». За короткое время они успели освоить азы древних ремесел и ушли с намерением продолжить занятия.

26 марта пройдет мастеркласс по изготовлению арджена, а 29 марта - керамики. Начало мероприятий в 14 часов.

2 апреля в 16-00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» ко Дню восстановления государственности балкарского народа, подготовленный учащимися Центра.

Музей приглашает всех посетить необыкновенную выставку и мероприятия. Выставка будет работать по 14 апреля включительно.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

11.04.18

Встреча клуба «Вдохновение»

4 апреля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» на фоне выставки «Радуга талантов» ГЦЭВД им. Казаноко Жабаги состоялась очередная встреча членов клуба «Вдохновение».

03.04.18

Мастер-классы в музее

26 и 29 марта 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» на фоне выставки работ педагогов ГЦЭВД имени Жабаги Казаноко состоялись мастер-классы по плетению и керамике.

27.03.18

Клуб «Вдохновение»

13. марта 2018 в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось очередное заседание клуба «Вдохновение».