Стиль шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

Сегодня в музее

03.09.18

4 сентября в 16.00 открывается отчетная выставка Кабардино-Балкарского  отделения ВТОО "Союз  художников России".
Будут представлены  живопись, графика,скульптура,  декоративно-прикладное  искусство. Более 100 работ.
Выставка продлится до 23 сентября.

Выставка «Радуга талантов»

В связи с 25-летием основания городского центра эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» 20 марта 2018 года открылась выставка работ педагогов и учеников центра.

В приветственном слове директор музея ИЗО Е. Ремхен сказала, что за последние годы в музее не было столь разнообразной, яркой и высокохудожественной выставки декоративно-прикладного искусства, как эта юбилейная экспозиция.

Председатель СХ КБР Г. Темирканов пояснил, что это не удивительно, так как большинство педагогов центра - профессиональные художники и мастера и являются членами Союза художников республики, поэтому можно быть спокойными за судьбу учеников, – они в надежных руках.

М. Товкуева, начальник управления культуры местной администрации г.о. Нальчик, обратила внимание присутствующих на то, что выставка открывается в день весеннего равноденствия, и что это весеннее тепло и настроение несут зрителям все представленные работы. Затем она вручила директору и педагогическому составу Центра Почетные грамоты Администрации города за плодотворный труд и творческий вклад в сохранение и развитие национальных ремесел.

Проректор Северокавказской Академии управления Ф.А. Хараев, который в 1993 году был основоположником Центра, рассказал об истории его создания и выразил глубокую признательность всем, кто отдавал и отдает в настоящее время свой талант этому благородному делу. Поделился своими воспоминаниями о девяностых годах ХХ века, первых годах становления школы культурного наследия, и директор Республиканского методического Центра народного творчества КБР, живописец А. Жилов. Генеральный директор Национального музея Ф. Наков рассказал о ежегодных отчетных выставках учеников Центра и неизменной их популярности и привлекательности для всех зрителей. Завершила презентацию выставки директор Центра А. Кунижева. Она подчеркнула, что это первая выставка работ педагогов, каждый из которых является яркой творческой личностью и самоотверженно служит своему делу, и высоко оценила подготовленную экспозицию.

21 марта в залах музея состоялся мастер-класс по основам золотного шитья и изготовлению различных украшений в технике басонного плетения. Большой интерес проявили учащиеся детской Академии творчества «Солнечный город». За короткое время они успели освоить азы древних ремесел и ушли с намерением продолжить занятия.

26 марта пройдет мастеркласс по изготовлению арджена, а 29 марта - керамики. Начало мероприятий в 14 часов.

2 апреля в 16-00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» ко Дню восстановления государственности балкарского народа, подготовленный учащимися Центра.

Музей приглашает всех посетить необыкновенную выставку и мероприятия. Выставка будет работать по 14 апреля включительно.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.