Сегодня в музее

07.02.19

29 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась международная персональная выставка художницы из Грузии Русудан Хизанишвили.

«Книга вымышленных существ»

На презентации присутствовали официальные лица, представители массмедиа, художники, любители искусства, родственники, живущие в Кабардино-Балкарии (Русудан - уроженка Нальчика). В залах проходило живое общение с автором. Видно было, что не все при - нимают и понимают такую живопись. В этом откровенно признались министр культуры КБР М.Л. Кумахов и Народный поэт КБР, Почетный гражданин города Тбилиси С. Гуртуев.

Активно поддержали художницу коллеги по искусству. Председатель СХ КБР Г. Темирканов сказал, что Русудан - мастер международного класса, и ее творчество признается во многих странах Европы и в США. Народный художник КБР Р. Цримов с восторгом принял выставку, автора которой считает гениальной. Издатель, краевед, общественный деятель КБР В.Котляров отметил, что «Книга вымышленных существ» Х.Л. Борхеса, имеющая одноименное название с выставкой, дает возможность понять сюжет и замысел работ Хизанишвили, и подарил ей свою последнюю изданную книгу «Запределье. По мистическим местам Северного Кавказа». Теплые слова приветствия и добрые пожелания были высказаны соотечественнице руководителем грузинского национального культурного центра «Риони» А.Б. Лобжанидзе. Всех выступающих объединило мнение о том, что у культуры не должно быть границ, и что данная выставка является связующим мостом между народами и государствами.

Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.

07.02.19

«Книга вымышленных существ»

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».