Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

Дата (число месяц), год основания музея – 28 ноября 1959 г.

Учредителем и Собственником Учреждения является Кабардино-Балкарская Республика. Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени Кабардино-Балкарской Республики осуществляет Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Правоустанавливающие документы – Постановление № 452 от 22 сентября 1959 г. Совета Министров КБАССР, Приказ Министерства культуры РСФСР № 935 от 28 ноября 1959 г., Приказ № 6 от 09 января 1959 г. министра культуры КБАССР.
Дата (число месяц), год открытия музея - 16 августа 1960 г.
Сведения обо всех переименованиях музея – с 02 ноября 2006 г. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской республики от 02.11.2006 г. № 293-ПП – музей является государственным учреждением культуры «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств»
Указом Президента Кабардино-Балкарской республики от 30 июня 2011 года №101- УП, государственное учреждение культуры «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств» переименовано в государственное учреждение культуры «Кабардино-Балкарский Музей изобразительных искусств» имени А.Л. Ткаченко.
Распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской республики от 12 апреля 2012 года № 153-рп, государственное учреждение культуры «Кабардино-Балкарский Музей изобразительных искусств» имени А.Л. Ткаченко. переименовано в государственное казенное учреждение культуры «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко».

Республиканский музей изобразительных искусств был создан в августе 1960 года по решению Министерства культуры Российской Федерации на базе художественного отдела историко-краеведческого  музея, функционировавшего в Нальчике с 1921 года. Основу фондов нового музея составила коллекция, насчитывающая около трёхсот произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства русских, западно-европейских и дальневосточных художников XVI –  нач. XX веков.В неё вошли полотна выдающихся мастеров русской школы Дмитрия Левицкого, Фёдора Рокотова, Семёна и Сильвестра Щедриных, Карла Брюллова, Сухово-Кобылиной, Виллевальде, Апполинария Васнецова, Кипренского, Шишкина, Айвазовского, Клевера и других знаменитых и менее известных художников; скульптурные произведения Козловского, Фёдора Щедрина, Клодта, Опекушина, Трубецкого, Лансере. Значительная коллекция русской гравюры, представленная такими известными авторами как Алексей Егоров, Иван Ческий, Григорий Ухтомский, Евграф Чемесов, Илья Репин, Валентин Серов, Василий Матэ, Анна Остроумова-Лебедева и др.
Частью «золотого фонда» являются коллекция французских часов XVIII века, фарфоровый антиквариат – изделия известных петербургских и московских фарфоровых заводов Гарднера, Попова, Кузнецова, немецких заводов Пауля Шиллера, Мэйсенского и «Саксония», французского севрского завода, а также древних китайских и японских мастеров.
Эта уникальная коллекция, представляющая значительную культурную ценность, была сформирована и безвозмездно передана нашей республике в 1925 году при посредничестве выдающихся деятелей науки и культуры И.А.Орбели, Н.Я.Марра,
М.М. Саранчина, А.М.Эфроса по просьбе  Назира Катханова – представителя Кабардино-Балкарской автономной области при ВЦИК.
В фондах музея хранятся произведения искусства русских советских художников, работавших в республике долгие годы, внесших неоценимый вклад в пропаганду изобразительного искусства среди местного населения и оставивших богатое творческое наследие, посвящённое главным образом, природе и людям нашего края – это М.В. Алёхин, Н.Н. Гусаченко, М.А. Ваннах, А.Е. Глуховцев, А.А. Дурнев, Н.Г. Канчук, К.В. Половицкий, Н.Г. Скрипниченко, Н.Г. Татарченко, Н.З. Трындык, Н.М. Третьяков, А.М. Денисенко и др.
Приток национальных кадров в изобразительное искусство республики с начала  50-х годов дал качественный скачок развитию и становлению художественной жизни Кабардино-Балкарии. Творчество художников – представителей коренных народов принесло в изобразительное искусство республики своё миропонимание, свой колорит национального художественного мышления. Этот процесс оказал влияние на комплектование музейных фондов.
Основная часть музейной коллекции – это произведения художников Кабардино-Балкарии – живописцев Сундукова А.М., Аксирова М.А., Абаева В.М., Жерештиева А.А., Джанкишиева И.Х., Гуданаева Б.М., Аксирова М.М., Теппеева Х.А. Кишева М.И.;
скульпторов – Крымшамхалова Х.Б., Тхакумашева М.Х., Калмыкова Ф.Б., Бжеумыхова Г.Х., Атабиевой Х.Х.;
графиков – Аккизова Я.А., Паштова Г.С., Бгажнокова З.Х., Кипова М.Т., С.К. Мед-жидовой;
прикладников – Булатовой Л.М., Калмыкова З.Ф., Мокаева В.А., Тубаева В.Х., Пазова А.З., Мастафова В.Б.,  Нурмагомедовой Л.М. и многих других. grazhdanskoepravo.net Гражданское право

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

09.11.17

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».