НОЧЬ ИСКУССТВ - 2016

4 ноября 2016 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР имени АЛ. Ткаченко» состоялась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году она была посвящена Году кино в России.

В начале мероприятий заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Леонтьева Н.Г. познакомила присутствующих с концепцией акции, которая проходила под девизом «Время созидать», и программой «Ночи искусств».

Как всегда, интересную программу подготовила ДШИ № 1 – активный творческий партнер музея. В малом зале прошел мастер-класс для младшей группы воспитанников РЦСРН «Намыс». Преподаватель ДШИ Р.Н Томазова показала и привлекла к самостоятельному и коллективному творчеству 15 детей, которые не решались рисовать. В результате на ватмане появились веселые осенние натюрморты и персонажи из мультиков. Учащиеся и педагоги ДШИ подготовили также яркую, насыщенную, зрелищную музыкально-поэтическую композицию, театральные этюды и дефиле.

Для старшей группы Центра, учащихся ДШИ и колледжей искусств главный хранитель музея В.А. Мокаев провел в формате диалога беседу о роли искусства в жизни общества и отдельного человека, о необходимости беречь памятники культуры, рассказывал о высокой миссии реставраторов, которые возвращают произведения искусства к жизни.

Театральная группа Детского центра эстетического развития «Сафийя» представила оригинальную постановку «Маленького принца» А.Сент-Экзюпери. Это было сочетание театра теней и живой игры юных актеров.

Зрелищным и познавательным было выступление кукольного театра г. Нальчика. Сначала гостей музея познакомили с историей театра и особенностями кукол, которые можно придумать и самостоятельно изготовить для домашнего кукольного театра, затем были показаны самые забавные и яркие эпизоды из репертуара театра.

Порадовали участников «Ночи» также солисты ансамбля бального танца «Каллисто» и вокалист группы «Амикс», которые представляли КБГУ. Выступали и зрители – читали стихи, пели песни. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами.

Завершилась «Ночь искусств» встречей со съемочной группой фильма «Дивизия», который стал лауреатом Московского фестиваля документального кино «Родина в сердце», а также многих других конкурсов. Презентацию вел кинорежиссер, писатель и журналист В.Х. Вороков. Он представил всех участников и молодого режиссера фильма – дебютантку Дамиру Ашибокову. Ее работа произвела глубокое впечатление на присутствующих. После просмотра состоялось обсуждение темы фильма, посвященного памяти павших 115-ой Кавдивизии. Диск с записью фильма был преподнесен в дар музею.

Н.Г.Леонтьева

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.