В Музее ИЗО им. Ткаченко открылась выставка «Стена скорби»

10 ноября в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялось открытие выставки Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти «Стена скорби», посвященной созданию первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий.

Присутствовали официальные лица, представители общественных организаций и религиозных конфессий, молодёжь.

На церемонии открытия выставки выступили: Федотов Михаил Александрович, Советник Президента Российской Федерации, председатель Попечительского Совета Фонда Памяти; министр культуры КБР Кумахов М.Л., председатель Парламента КБР Егорова Т.Б.

Выступающие говорили о важности представленной экспозиции, концепция которой – сохранение исторической памяти о судьбах многих миллионов граждан, ставших жертвами политических репрессий.

На выставке представлено 11 стел. С лицевой стороны воспроизведены фотографии и описания конкурсных проектов мемориала, с другой – материалы музея истории ГУЛАГа. В малом зале музея есть возможность познакомиться с видеороликами «Мой ГУЛАГ» и видеоматериалами об авторах конкурсных проектов.

На выставке представлены также и 9 других проектов монумента, вышедших в финал конкурса. Выставка продлится до 11 декабря 2016 года, после чего будет показана в других городах России.

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.