Отчёт о мероприятиях, проведённых с участием сотрудников ГКУК «Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко», посвящённых Дню Защитника Отечества.

21 февраля 2017 года, расположенного в помещении Музея истории МВД КБР прошёл «Урок мужества и славы» для воспитанников Республиканской гимназии-интерната № 1, в котором содержатся дети из многодетных и малообеспеченных семей - всего 32 воспитанника и два воспитателя, а также для студентов 1-го курса отделения правоохранительной деятельности Кабардино-Балкарского технологического колледжа - всего 26 студентов и куратор.

Это мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Зоя - герой», объявленной Российским военно-историческим обществом и посвящённой 75-летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза Зое Космодемьянской за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Методист Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко Е.М. Жантудуева рассказала биографию юной Зои, красочно описала подвиг, который девушка совершила и первой среди женщин-героев Великой Отечественной войны удостоилась этого высокого звания. В ходе беседы о Зое Космодемьянской речь зашла также и о сомнениях в истинности подвига девушки, высказанных некоторыми псевдопатриотами в погоне за сенсациями или мнимой «объективностью». То, что 18-летняя девушка приняла мученическую, героическую смерь - неоспоримый факт, и подвергать этот факт недоверию равносильно предательству. В заключение беседы слушателям были представлены произведения искусства советских авторов в репродукциях и иллюстрациях, посвящённых подвигу Зои.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко Н.Г. Леонтьева познакомила воспитанников интерната и студентов с биографией и творчеством Заслуженного художника России и Кабардино-Балкарии, скульптора Х.Б. Крымшамхалова. 23 февраля 2017 года исполняется сто лет со дня рождения этого замечательного мастера, участника Великой Отечественной войны.

Слушатели с интересом и благодарностью восприняли рассказы сотрудников музея, задавали много вопросов, эмоционально высказывали своё отношение к теме состоявшейся беседы.

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.