Персональная выставка Заслуженного художника КБР Якуба Аккизова

12 апреля 2017 года в 16.00 в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Заслуженного художника КБР Якуба Аккизова, посвященная 75-летию со дня рождения.

«Как живешь, душа моя?» Так приветствовал Якуб Аккизов своих близких друзей при встрече. И именно этот вопрос, в его глубинном философском смысле задает художник в своем творчестве, обращаясь к себе, своему народу, к своей родной земле и так горячо любимым горам. Его живописные холсты – это размышления об истоках духовной культуры народа, частью которого он являлся, это удивительное сплетение реальности и поэтических ассоциаций, рожденных вдохновением автора.

Он был удивительно многогранен в своих талантах и увлечениях. И весь круг интересов выливался на холст, проходя магическое перевоплощение в его воображении. Аккизова всегда сопровождала музыка, он отлично играл на гитаре и цветовые соотношения на его работах, словно музыкальные гармонии рождают у зрителя ощущение Красоты. Она, эта Красота столь же величественна и непостижима, как горы, которые он самозабвенно любил. Наверно именно там, в горах и рождалось своеобразие освещения, пластической организации, композиционной динамики его живописи. Якуб Аккизов водил туристические группы через перевал Твибери. Те, кто ходил с ним в горы, заражались его любовью и непременно возвращались туда снова. Поэтическое отражение своей любви к родным горам, родной земле, людям Аккизов находил и в поэзии. Особенно близко ему было творчество Кайсына Кулиева. Поэта и художника связывала большая дружба. Первую известность Якубу принесла серия литографий «По мотивам стихов Кайсына Кулиева», которые не являются иллюстрациями как таковыми. Это сложный ассоциативный ряд, пронизанный поэтической легкостью и романтизмом. Трепетно передавая душевный настрой, присущий стихам Кулиева, графика Аккизова в то же время наполнена своим звучанием, которое позволяет ей жить самостоятельной жизнью.

Из любых поездок Якуб с нетерпением возвращался к своей любимой семье, друзьям и непременно собирал всех вокруг себя, щедро делясь своим жизнелюбием и оптимизмом, со всеми кого любил. В сложных многоуровневых сюжетах его графических листов, прорастающих друг в друга, то картинками из традиционного уклада жизни, то фантазийными образами, легко узнать лица родных художнику людей. Многие работы были созданы Якубом Аккизовым в соавторстве с супругой, Сиярой Аккизовой (Меджидовой), которая была ему верным соратником, единомышленником и другом. Она и сейчас остается на том пике творчества, который «покоряла» вместе с Якубом, продолжая много, ярко и самобытно работать.

Якуб Аккизов родился в Кабардино-Балкарии, в селении Нижний Чегем. Окончил Махачкалинское художественное училище. Работал в технике станковой живописи,рисунка, эстампа; оформил около ста книг, автор многих юбилейных и памятных знаков, герба КБР. Заслуженный художник КБР, лауреат Государственной премии КБР вобласти изобразительного искусства, член Союза художников СССР, Союза журналистов СССР, участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок и форумов. Многократно руководил группами художников на Всесоюзной творческой даче «Сенеж».

Выставка будет работать по 24 марта 2017г

Жанна Канукова

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.