«ГОСТЕПРИИМНЫЙ КАВКАЗ»

21 апреля 2017г. в залах ГКУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» КБР состоялась третья Российская краеведческая конференция–турнир.

В работе искусствоведческой секции в качестве эксперта приняла участие заведующая экспозиционно-выставочным отделом ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» Н.Г. Леонтьева и методист музея Дворца творчества В.П. Барышева. На конкурс было представлено восемь исследовательских работ учащихся городов и сел КБР:

«Адыгская гармоника»; Бориева Динара, 7 класс МКОУ Гимназия №1 г.Нальчик;

«Песенное мастерство Омара Отарова»; Таулуев Рустам, 6 класс МКОУ Гимназия №1 г.Нальчик;

«Архитектура. Весь мир в моем доме»; Узденова Альфия, 6 класс СОШ № 32, г. Нальчик;

«Русские художники Х1Х века о Кавказе»; Атабиев Аслан, 10 класс СОШ № 6, г. Баксан;

«История костюма», Лажараева Даяна, 8 класс МКУ ДО ЦДТ Терского района;

«Искусство музыки и слова – великая сила»; Доттуев Эльдар, 7 класс СОШ с. Терскол;

«Первые шаги в анимации. Создание мультфильма»; Катинова Ариана, 6 класс СОШ № 32 г. Нальчик;

«Штрихи о Кавказе в работах художника - графика Г.Паштова»; Паштов Азнаур, 5 класс СОШ № 1 с. Куба-Таба.

С каждым участником после защиты работы было проведено собеседование, отмечены достоинства, высказаны рекомендации. По результатам оценки экспертов все участники получили дипломы лауреатов соответствующих степеней: 2 – первой степени, 3 – второй; 3 – дипломы третьей степени.

IMG 5609 IMG 5613 IMG 5659
IMG 5660 IMG 5798

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.