«Была война, была победа…»

5 мая 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка из фондов музея, посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Концепция выставки дает возможность зрителям через произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. проследить преемственность победных традиций русского воинства в защите Отечества. Представлены образы русских императоров и полководцев, которые формировали историю славных побед. В экспозиции получили отражение 205 годовщина Отечественной войны 1812 года и 200-летие со дня рождения прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, а также тема возвращения Крыма – в крымских мотивах художников XIX-XX веков.

Великая Отечественная война представлена прежде всего в творчестве художников-ветеранов М.А. Ваннаха, Н.М.Третьякова, Х.Б. Крымшамхалова, А.А.Жерештиева, Н.Г. Канчука, Н.П. Татарченко, А. Дурнева, Н.З. Трындыка. 60 фронтовых рисунков А.М.Сундукова разворачивают перед зрителями панораму фронтовых дорог с 1942 года по 1945 год. Тема памяти и признательности за Великую Победу звучит в произведениях послевоенного поколения художников.

На открытии выставки министр культуры КБР М.Л.Кумахов отметил, что настоящая экспозиция - значительное событие в ряду подготовленных и проведенных мероприятий, посвященных Дню Победы. Гость музея, начальник отдела культуры Неклиновского района Ростовской области Э. Скляр сказала, что эту выставку должны посмотреть как можно больше людей, так как она зримо показывает связь времен и преемственность победных традиций.

Выставка будет работать по 19 мая 2017г.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея Н.Г.Леонтьева

21.06.17

«Лики природы. Живопись КБР» в санатории «Кавказ»

20 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в детском санатории «Кавказ» была организована передвижная выставка произведений живописи «Лики природы. Живопись КБР», которая посвящена году экологии в России.

16.06.17

Передвижная выставка в Реабилитационном Центре «Радуга»

15 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в рамках Года экологии в детском Реабилитационном Центре «Радуга» Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР была организована передвижная выставка «Лики природы. Живопись КБР» и проведены экскурсии и беседы на темы:

29.05.17

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017»

18 мая – Международный день музеев, а 19 мая 2017 г в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» прошла общероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев -2017». Перед входом в музей играли музыканты, а мимы, разыгрывая пластические этюды, приглашали всех прохожих посетить музей.