«Была война, была победа…»

5 мая 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка из фондов музея, посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Концепция выставки дает возможность зрителям через произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. проследить преемственность победных традиций русского воинства в защите Отечества. Представлены образы русских императоров и полководцев, которые формировали историю славных побед. В экспозиции получили отражение 205 годовщина Отечественной войны 1812 года и 200-летие со дня рождения прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, а также тема возвращения Крыма – в крымских мотивах художников XIX-XX веков.

Великая Отечественная война представлена прежде всего в творчестве художников-ветеранов М.А. Ваннаха, Н.М.Третьякова, Х.Б. Крымшамхалова, А.А.Жерештиева, Н.Г. Канчука, Н.П. Татарченко, А. Дурнева, Н.З. Трындыка. 60 фронтовых рисунков А.М.Сундукова разворачивают перед зрителями панораму фронтовых дорог с 1942 года по 1945 год. Тема памяти и признательности за Великую Победу звучит в произведениях послевоенного поколения художников.

На открытии выставки министр культуры КБР М.Л.Кумахов отметил, что настоящая экспозиция - значительное событие в ряду подготовленных и проведенных мероприятий, посвященных Дню Победы. Гость музея, начальник отдела культуры Неклиновского района Ростовской области Э. Скляр сказала, что эту выставку должны посмотреть как можно больше людей, так как она зримо показывает связь времен и преемственность победных традиций.

Выставка будет работать по 19 мая 2017г.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея Н.Г.Леонтьева

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.