«Была война, была победа…»

5 мая 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка из фондов музея, посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Концепция выставки дает возможность зрителям через произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. проследить преемственность победных традиций русского воинства в защите Отечества. Представлены образы русских императоров и полководцев, которые формировали историю славных побед. В экспозиции получили отражение 205 годовщина Отечественной войны 1812 года и 200-летие со дня рождения прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, а также тема возвращения Крыма – в крымских мотивах художников XIX-XX веков.

Великая Отечественная война представлена прежде всего в творчестве художников-ветеранов М.А. Ваннаха, Н.М.Третьякова, Х.Б. Крымшамхалова, А.А.Жерештиева, Н.Г. Канчука, Н.П. Татарченко, А. Дурнева, Н.З. Трындыка. 60 фронтовых рисунков А.М.Сундукова разворачивают перед зрителями панораму фронтовых дорог с 1942 года по 1945 год. Тема памяти и признательности за Великую Победу звучит в произведениях послевоенного поколения художников.

На открытии выставки министр культуры КБР М.Л.Кумахов отметил, что настоящая экспозиция - значительное событие в ряду подготовленных и проведенных мероприятий, посвященных Дню Победы. Гость музея, начальник отдела культуры Неклиновского района Ростовской области Э. Скляр сказала, что эту выставку должны посмотреть как можно больше людей, так как она зримо показывает связь времен и преемственность победных традиций.

Выставка будет работать по 19 мая 2017г.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея Н.Г.Леонтьева

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.