НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017

В пятницу, 19 мая, в Нальчикском музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко (г. Нальчик, пр. Ленина, 35) пройдет ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев – "Ночь музеев–2017".

Международное событие проходит в 42 странах Европы – почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно побывать в выставочных залах в таинственное время суток.

Начало в 17 часов. Вход свободный. Приглашаются взрослые и дети.

Намечается обширная программа.

Бесплатные мастер-классы дадут умельцы в области различных техник декорирования предметов: Аида Карданова (декупаж, изготовление авторских блокнотов), Джамиля Хаджиева (зенарт), Зулихан Кумыкова (изготовление ловцов снов).

Мастер-класс по основам искусства фотографии проведет Василий Заруба. Для всех желающих будут организованы фотосессии у авторских фотозон.

В 19 часов – начало концертной программы с участием артистов эстрады, студентов и преподавателей Северокавказского государственного института искусств и творческих коллективов республики.

Вокальные произведения прозвучат в исполнении хора СКГИИ.

Свои лучшие песни подарят слушателям Ирина Даурова, Милана Аппаева, Дениза Хекилаева, Темиркан, Зухра Тебердиева, Ислам и Карина Киш, Марьяна Саральп, Мадина Сатушиева (жестовое пение).

Инструментальная музыка прозвучит в исполнении Валерия Шарибова, Мурата Малкарова, Константина Погуляева.

Хореографические номера представят народный ансамбль танца «Шагди», шоу-группа "Dance Step".

Поэтические произведения исполнят Лейла Джаппуева, Камилла Бекулова, Карина Асадулаева, Милана Апикова, Заур Нагоев, Марьяна Кулова, Радима Тоторкулова.

Стихи прочтут участники литературной студии «Свеча» Акадении детского творчества «Солнечный город» Татарканова Тамила, Раскатова Светлана, Ворокова Даяна, Бобылёва Алина, Аришев Дамир, Сабанчиева Рамина.

С 21.00 – показ короткометражных фильмов «Счастливая семья» – режиссер Тина Мастафова (КБР); «Пилорама» – режиссер Айнур Аскаров (Башкортостан)

Организаторы мероприятия – Музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко (директор – Елена Ремхен) и студенты отделения "Продюсерство" театрального факультета СКГИИ Зарина Ажагоева, Артем Челикин.

Партнеры мероприятия – Северокавказский государственный институт искусств; рекламное агентство "Legko"; мастерская "Fenix Decor"; студия дизайна "Pure"; творческая мастерская "Karden hand made" & "ZuliKhan"; эвент-студия "Mili"; праздничное агентство "Эйр Кит 07" (оформление воздушными шарами).

mn2017-1

nm2017-2

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.