«ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ»

17 мая 2017 г. в рамках общероссийской акции «Эстафета Победы» в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» по инициативе и совместно с центром патриотического воспитания музея истории МВД КБР для учащихся школы-интерната №1 было проведено мероприятие на героико-патриотическую тематику.

В нем приняли участие ветераны МВД и участники общероссийской организации «Дети войны» М.П.Дьяченко, Т.Х. Темроков, М.А.Степанян, С.Л. Варитлов. Руководитель музея истории МВД А.Чернова рассказала о большом вкладе каждого из них в дело героико-патриотического воспитания молодежи. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, в которых была боль и признательность нашим воинам-ветеранам Великой Отечественной за Победу, благодаря которой мы живем под мирным небом; о том, как важно беречь мир на земле. Затем учащиеся интерната, пришедшие в музей впервые, были приглашены заведующей экспозиционно-выставочного отдела Н.Г.Леонтьевой совершить своеобразное путешествие по экспонатам выставки «Была война, была победа…» в историю славных побед русского воинства. Говорили о победе Александра Невского и Куликовской битве, о победах эпохи Петра I в Полтавской битве и морских баталиях, победах в русско-турецких войнах, славных походах А.В. Суворова, об истории учреждения во времена правления Екатерины II георгиевской ленты, пережившей сложную историю страны и ставшей символом Победы сегодня.

Участники акции также познакомились с экспонатами, посвященными 205 годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, а также выразили восторг, увидев морской пейзаж прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, запечатлевшего все победы русского парусного флота, - великого художника, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

В залах «Великой Отечественной» школьники как бы прошли по дорогам войны вместе с художниками-фронтовиками, которые в годы войны были рядовыми - снайперами, минометчиками, разведчиками, и героико-патриотическую тему воплотили в своем творчестве.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.