«ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ»

17 мая 2017 г. в рамках общероссийской акции «Эстафета Победы» в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» по инициативе и совместно с центром патриотического воспитания музея истории МВД КБР для учащихся школы-интерната №1 было проведено мероприятие на героико-патриотическую тематику.

В нем приняли участие ветераны МВД и участники общероссийской организации «Дети войны» М.П.Дьяченко, Т.Х. Темроков, М.А.Степанян, С.Л. Варитлов. Руководитель музея истории МВД А.Чернова рассказала о большом вкладе каждого из них в дело героико-патриотического воспитания молодежи. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, в которых была боль и признательность нашим воинам-ветеранам Великой Отечественной за Победу, благодаря которой мы живем под мирным небом; о том, как важно беречь мир на земле. Затем учащиеся интерната, пришедшие в музей впервые, были приглашены заведующей экспозиционно-выставочного отдела Н.Г.Леонтьевой совершить своеобразное путешествие по экспонатам выставки «Была война, была победа…» в историю славных побед русского воинства. Говорили о победе Александра Невского и Куликовской битве, о победах эпохи Петра I в Полтавской битве и морских баталиях, победах в русско-турецких войнах, славных походах А.В. Суворова, об истории учреждения во времена правления Екатерины II георгиевской ленты, пережившей сложную историю страны и ставшей символом Победы сегодня.

Участники акции также познакомились с экспонатами, посвященными 205 годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, а также выразили восторг, увидев морской пейзаж прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, запечатлевшего все победы русского парусного флота, - великого художника, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

В залах «Великой Отечественной» школьники как бы прошли по дорогам войны вместе с художниками-фронтовиками, которые в годы войны были рядовыми - снайперами, минометчиками, разведчиками, и героико-патриотическую тему воплотили в своем творчестве.

21.06.17

«Лики природы. Живопись КБР» в санатории «Кавказ»

20 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в детском санатории «Кавказ» была организована передвижная выставка произведений живописи «Лики природы. Живопись КБР», которая посвящена году экологии в России.

16.06.17

Передвижная выставка в Реабилитационном Центре «Радуга»

15 июня 2017 года сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» в рамках Года экологии в детском Реабилитационном Центре «Радуга» Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР была организована передвижная выставка «Лики природы. Живопись КБР» и проведены экскурсии и беседы на темы:

29.05.17

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017»

18 мая – Международный день музеев, а 19 мая 2017 г в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» прошла общероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев -2017». Перед входом в музей играли музыканты, а мимы, разыгрывая пластические этюды, приглашали всех прохожих посетить музей.