«ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ»

17 мая 2017 г. в рамках общероссийской акции «Эстафета Победы» в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» по инициативе и совместно с центром патриотического воспитания музея истории МВД КБР для учащихся школы-интерната №1 было проведено мероприятие на героико-патриотическую тематику.

В нем приняли участие ветераны МВД и участники общероссийской организации «Дети войны» М.П.Дьяченко, Т.Х. Темроков, М.А.Степанян, С.Л. Варитлов. Руководитель музея истории МВД А.Чернова рассказала о большом вкладе каждого из них в дело героико-патриотического воспитания молодежи. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, в которых была боль и признательность нашим воинам-ветеранам Великой Отечественной за Победу, благодаря которой мы живем под мирным небом; о том, как важно беречь мир на земле. Затем учащиеся интерната, пришедшие в музей впервые, были приглашены заведующей экспозиционно-выставочного отдела Н.Г.Леонтьевой совершить своеобразное путешествие по экспонатам выставки «Была война, была победа…» в историю славных побед русского воинства. Говорили о победе Александра Невского и Куликовской битве, о победах эпохи Петра I в Полтавской битве и морских баталиях, победах в русско-турецких войнах, славных походах А.В. Суворова, об истории учреждения во времена правления Екатерины II георгиевской ленты, пережившей сложную историю страны и ставшей символом Победы сегодня.

Участники акции также познакомились с экспонатами, посвященными 205 годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, а также выразили восторг, увидев морской пейзаж прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, запечатлевшего все победы русского парусного флота, - великого художника, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

В залах «Великой Отечественной» школьники как бы прошли по дорогам войны вместе с художниками-фронтовиками, которые в годы войны были рядовыми - снайперами, минометчиками, разведчиками, и героико-патриотическую тему воплотили в своем творчестве.

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.

14.05.18

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».