«ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ»

17 мая 2017 г. в рамках общероссийской акции «Эстафета Победы» в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» по инициативе и совместно с центром патриотического воспитания музея истории МВД КБР для учащихся школы-интерната №1 было проведено мероприятие на героико-патриотическую тематику.

В нем приняли участие ветераны МВД и участники общероссийской организации «Дети войны» М.П.Дьяченко, Т.Х. Темроков, М.А.Степанян, С.Л. Варитлов. Руководитель музея истории МВД А.Чернова рассказала о большом вкладе каждого из них в дело героико-патриотического воспитания молодежи. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, в которых была боль и признательность нашим воинам-ветеранам Великой Отечественной за Победу, благодаря которой мы живем под мирным небом; о том, как важно беречь мир на земле. Затем учащиеся интерната, пришедшие в музей впервые, были приглашены заведующей экспозиционно-выставочного отдела Н.Г.Леонтьевой совершить своеобразное путешествие по экспонатам выставки «Была война, была победа…» в историю славных побед русского воинства. Говорили о победе Александра Невского и Куликовской битве, о победах эпохи Петра I в Полтавской битве и морских баталиях, победах в русско-турецких войнах, славных походах А.В. Суворова, об истории учреждения во времена правления Екатерины II георгиевской ленты, пережившей сложную историю страны и ставшей символом Победы сегодня.

Участники акции также познакомились с экспонатами, посвященными 205 годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, а также выразили восторг, увидев морской пейзаж прославленного мариниста и баталиста И.К. Айвазовского, запечатлевшего все победы русского парусного флота, - великого художника, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

В залах «Великой Отечественной» школьники как бы прошли по дорогам войны вместе с художниками-фронтовиками, которые в годы войны были рядовыми - снайперами, минометчиками, разведчиками, и героико-патриотическую тему воплотили в своем творчестве.

10.08.17

«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

12.07.17

Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

06.07.17

Арт-Экспресс. Дорогами Кавказа.

3 июля 2017 года в 15 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки «Арт-экспресс. Дорогами Кавказа». Участниками церемонии открытия стали представители Министерстве культуры КБР, общественных организаций республики, деятели культуры и художники Кабардино-Балкарии, а также гости из республики Калмыкия.