Передвижная выставка «Лики природы. Живопись КБР» в прогимназии №66 г.Нальчика

27 июня 2017 года сотрудники ГКУК «Музея ИЗО им. Ткаченко» организовали показ передвижной выставки произведений пейзажной живописи «Лики природы. Живопись художников КБР» в прогимназии № 66 города Нальчика. Выставка посвящена году экологии в России.

На фоне выставки прошла беседа на тему экологической защиты природы, в ходе которой дети услышали рассказ о многих фактах, свидетельствующих о вопиющих нарушениях экологической среды обитания для животного и растительного мира, для самого человека. Одна из самых животрепещущих проблем, связанных с борьбой за экологию, относится к исчезновению видов: за последние 200 лет на нашей планете безвозвратно уничтожены более 900 тысяч видов фауны и флоры, и этот процесс продолжается и сегодня. Ежегодно человечество из-за своего неразумного поведения теряет около 4 500 видов диких животных и растений. А загрязнение мирового океана достигло своей критической точки. Это крайне опасное явление, так как океан, во-первых, является главным источником пропитания для значительной части человечества, во-вторых, он - поставщик 70 % кислорода, которым дышит всё население земного шара, а самое главное - океан занимает 2/3 площади всей планеты, и если погибнет океан, то и человечеству жить останется недолго.

Продолжая разговор об охране окружающей природы, сотрудники музея поведали слушателям историю развития пейзажной живописи в мировом изобразительном искусстве.

Дети впервые узнали о том, что пейзаж как самостоятельный жанр появился в Древнем Китае в IV веке нашей эры. В Западной Европе родоначальниками пейзажной живописи стали голландские мастера в XVII веке, потом появился реалистический пейзаж художников-передвижников и французских импрессионистов. С пейзажной живописью художников советского периода знакомились на произведениях искусства крупнейших мастеров живописи Кабардино-Балкарии: Ваннаха М.А., Третьякова Н.М., Гусаченко Н.Н., Трындыка Н.З., Мушаилова Ю.С, Индрисова З.К. и других художников, беззаветно любивших Северный Кавказ и всем своим творчеством убедительно показавших, как необходимо беречь природу, так как она - основной источник жизни на Земле.

20.10.17

РАДУГА ПАЛИТРЫ

18 октября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялось открытие ретроспективной выставки творчества учащихся ДХШ № 1 г. Нальчика.

06.10.17

Юбилейная выставка Владимира Баккуева, к 75-летию автора

В ГКУК «Музее ИЗО им. Ткаченко» 4 октября 2017 года в 15 часов состоялось открытие персональной выставки художника Владимира Баккуева, посвящённая его 75-летнему юбилею.

22.09.17

«СВОЙ СТИЛЬ»-2017

18 сентября 2017 года в 16 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка художественной фотографии членов фотоклуба «Свой стиль».