Передвижная выставка «Лики природы. Живопись КБР» в прогимназии №66 г.Нальчика

27 июня 2017 года сотрудники ГКУК «Музея ИЗО им. Ткаченко» организовали показ передвижной выставки произведений пейзажной живописи «Лики природы. Живопись художников КБР» в прогимназии № 66 города Нальчика. Выставка посвящена году экологии в России.

На фоне выставки прошла беседа на тему экологической защиты природы, в ходе которой дети услышали рассказ о многих фактах, свидетельствующих о вопиющих нарушениях экологической среды обитания для животного и растительного мира, для самого человека. Одна из самых животрепещущих проблем, связанных с борьбой за экологию, относится к исчезновению видов: за последние 200 лет на нашей планете безвозвратно уничтожены более 900 тысяч видов фауны и флоры, и этот процесс продолжается и сегодня. Ежегодно человечество из-за своего неразумного поведения теряет около 4 500 видов диких животных и растений. А загрязнение мирового океана достигло своей критической точки. Это крайне опасное явление, так как океан, во-первых, является главным источником пропитания для значительной части человечества, во-вторых, он - поставщик 70 % кислорода, которым дышит всё население земного шара, а самое главное - океан занимает 2/3 площади всей планеты, и если погибнет океан, то и человечеству жить останется недолго.

Продолжая разговор об охране окружающей природы, сотрудники музея поведали слушателям историю развития пейзажной живописи в мировом изобразительном искусстве.

Дети впервые узнали о том, что пейзаж как самостоятельный жанр появился в Древнем Китае в IV веке нашей эры. В Западной Европе родоначальниками пейзажной живописи стали голландские мастера в XVII веке, потом появился реалистический пейзаж художников-передвижников и французских импрессионистов. С пейзажной живописью художников советского периода знакомились на произведениях искусства крупнейших мастеров живописи Кабардино-Балкарии: Ваннаха М.А., Третьякова Н.М., Гусаченко Н.Н., Трындыка Н.З., Мушаилова Ю.С, Индрисова З.К. и других художников, беззаветно любивших Северный Кавказ и всем своим творчеством убедительно показавших, как необходимо беречь природу, так как она - основной источник жизни на Земле.

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.