Передвижная выставка «Лики природы. Живопись художников КБР» в средней общеобразовательной школе № 18.

29 июня 2017 года в средней общеобразовательной школе № 18 г. Нальчика сотрудники Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко организовали передвижную выставку «Лики природы. Живопись художников КБР», в которой была представлена пейзажная живопись мастеров художественного творчества Кабардино-Балкарии.

Выставка посвящена «Году экологии» в России.

Посетителями выставки были школьники разных возрастов. Во вступительной беседе ведущая рассказала о проблемах экологической обстановки на нашей планете: о гибели огромного количества животных и растений из-за неосторожности или алчности человека; из-за загрязнения атмосферы и мирового океана, основного поставщика кислорода всему живому на Земле; из-за пожаров и наводнений. Огромные беды приносят человечеству и живой природе также непрекращающиеся войны, неконтролируемое расходование природных богатств и их уничтожение.

В ходе экскурсии по выставке учащиеся ознакомились с биографиями ведущих художников Кабардино-Балкарии, работы которых представлены на выставке. Это в основном то поколение мастеров, которое стояло у истоков становления профессионального изобразительного искусства в нашей республике. Все они были выходцами из других республик и городов Советского Союза, и приехали на Северный Кавказ в середине 30-х годов прошлого века, влекомые красотами природы нашего края. Они были не только прекрасными художниками, но и замечательными педагогами, воспитавшими не одно поколение талантливых художников из представителей коренных народов КБР. Своим творчеством они показали беззаветную любовь к родной земле, так как Кабардино-Балкария для большинства из них стала второй малой родиной, трепетное отношение к её природе и пожелание грядущим поколениям сохранить всё то ценное, что оставили нам наши предки. А ещё они очень хотели, чтобы никогда не наступило то время, когда их картины станут последним документальным свидетельством того, чем человечество когда-то обладало в качестве окружающей среды и природных богатств.

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.