Передвижная выставка «Лики природы. Живопись художников КБР» в средней общеобразовательной школе № 18.

29 июня 2017 года в средней общеобразовательной школе № 18 г. Нальчика сотрудники Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко организовали передвижную выставку «Лики природы. Живопись художников КБР», в которой была представлена пейзажная живопись мастеров художественного творчества Кабардино-Балкарии.

Выставка посвящена «Году экологии» в России.

Посетителями выставки были школьники разных возрастов. Во вступительной беседе ведущая рассказала о проблемах экологической обстановки на нашей планете: о гибели огромного количества животных и растений из-за неосторожности или алчности человека; из-за загрязнения атмосферы и мирового океана, основного поставщика кислорода всему живому на Земле; из-за пожаров и наводнений. Огромные беды приносят человечеству и живой природе также непрекращающиеся войны, неконтролируемое расходование природных богатств и их уничтожение.

В ходе экскурсии по выставке учащиеся ознакомились с биографиями ведущих художников Кабардино-Балкарии, работы которых представлены на выставке. Это в основном то поколение мастеров, которое стояло у истоков становления профессионального изобразительного искусства в нашей республике. Все они были выходцами из других республик и городов Советского Союза, и приехали на Северный Кавказ в середине 30-х годов прошлого века, влекомые красотами природы нашего края. Они были не только прекрасными художниками, но и замечательными педагогами, воспитавшими не одно поколение талантливых художников из представителей коренных народов КБР. Своим творчеством они показали беззаветную любовь к родной земле, так как Кабардино-Балкария для большинства из них стала второй малой родиной, трепетное отношение к её природе и пожелание грядущим поколениям сохранить всё то ценное, что оставили нам наши предки. А ещё они очень хотели, чтобы никогда не наступило то время, когда их картины станут последним документальным свидетельством того, чем человечество когда-то обладало в качестве окружающей среды и природных богатств.

20.10.17

РАДУГА ПАЛИТРЫ

18 октября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялось открытие ретроспективной выставки творчества учащихся ДХШ № 1 г. Нальчика.

06.10.17

Юбилейная выставка Владимира Баккуева, к 75-летию автора

В ГКУК «Музее ИЗО им. Ткаченко» 4 октября 2017 года в 15 часов состоялось открытие персональной выставки художника Владимира Баккуева, посвящённая его 75-летнему юбилею.

22.09.17

«СВОЙ СТИЛЬ»-2017

18 сентября 2017 года в 16 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка художественной фотографии членов фотоклуба «Свой стиль».