Передвижная выставка «Лики природы. Живопись художников КБР» в средней общеобразовательной школе № 18.

29 июня 2017 года в средней общеобразовательной школе № 18 г. Нальчика сотрудники Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко организовали передвижную выставку «Лики природы. Живопись художников КБР», в которой была представлена пейзажная живопись мастеров художественного творчества Кабардино-Балкарии.

Выставка посвящена «Году экологии» в России.

Посетителями выставки были школьники разных возрастов. Во вступительной беседе ведущая рассказала о проблемах экологической обстановки на нашей планете: о гибели огромного количества животных и растений из-за неосторожности или алчности человека; из-за загрязнения атмосферы и мирового океана, основного поставщика кислорода всему живому на Земле; из-за пожаров и наводнений. Огромные беды приносят человечеству и живой природе также непрекращающиеся войны, неконтролируемое расходование природных богатств и их уничтожение.

В ходе экскурсии по выставке учащиеся ознакомились с биографиями ведущих художников Кабардино-Балкарии, работы которых представлены на выставке. Это в основном то поколение мастеров, которое стояло у истоков становления профессионального изобразительного искусства в нашей республике. Все они были выходцами из других республик и городов Советского Союза, и приехали на Северный Кавказ в середине 30-х годов прошлого века, влекомые красотами природы нашего края. Они были не только прекрасными художниками, но и замечательными педагогами, воспитавшими не одно поколение талантливых художников из представителей коренных народов КБР. Своим творчеством они показали беззаветную любовь к родной земле, так как Кабардино-Балкария для большинства из них стала второй малой родиной, трепетное отношение к её природе и пожелание грядущим поколениям сохранить всё то ценное, что оставили нам наши предки. А ещё они очень хотели, чтобы никогда не наступило то время, когда их картины станут последним документальным свидетельством того, чем человечество когда-то обладало в качестве окружающей среды и природных богатств.

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.