Передвижная выставка «Лики природы. Живопись художников КБР» в библиотеке им. В.В.Маяковского г.о.Прохладный

28 июня 2017 года в библиотеке им. В.. Маяковского г.о. «Прохладный» состоялось открытие выставки произведений живописи из фондов республиканского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, принадлежащих кисти старейших мастеров Кабардино-Балкарии. В экспозиции были также представлены пейзажные работы художников города Прохладного.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководители учреждений культуры г. Прохладного, администрация и сотрудники музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, представители общественных организаций и художники Прохладного. Руководили церемонией открытия ведущий библиотекарь библиотеки им. В.В. Маяковского Медведева Алла и сотрудник городского Дворца культуры Покатило Екатерина. Во вступительном слове ведущие напомнили участникам и гостям церемонии о том, что по распоряжению Президента нашей страны В.В. Путина 2017 год объявлен «Годом экологии», и что настоящая выставка посвящена теме защиты окружающей среды.

С приветственным словом в ходе церемонии выступили директор городской библиотеки им. В.В. Маяковского Озрокова Тамара, директор ГКУК «Ммузея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» Ремхен Елена, методист музея Жантудуева Елизавета, прохладненские художники Петровский Л.К. и Сайгушкин Н.Я. Все выступающие отметили важность происходящего события в свете ухудшения экологической обстановки в разных уголках Земли. Они также выразили удовлетворение по поводу сотрудничества городской библиотеки и республиканского художественного музея как главных хранителей духовных ценностей национальной культуры. Представители этих учреждений заявили о готовности продолжить сотрудничество, высказали пожелания о предпочтениях в формах сотрудничества и о планах на будущее.

По окончании церемонии открытия выставки методист музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко Жантудуева Е.М. и художники города Прохладного Петровская Т.П. и Сайгушкин Н.Я. провели экскурсию по экспозиции для участников и гостей торжественной церемонии.

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.