Передвижная выставка «Лики природы. Живопись художников КБР» в библиотеке им. В.В.Маяковского г.о.Прохладный

28 июня 2017 года в библиотеке им. В.. Маяковского г.о. «Прохладный» состоялось открытие выставки произведений живописи из фондов республиканского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, принадлежащих кисти старейших мастеров Кабардино-Балкарии. В экспозиции были также представлены пейзажные работы художников города Прохладного.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководители учреждений культуры г. Прохладного, администрация и сотрудники музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, представители общественных организаций и художники Прохладного. Руководили церемонией открытия ведущий библиотекарь библиотеки им. В.В. Маяковского Медведева Алла и сотрудник городского Дворца культуры Покатило Екатерина. Во вступительном слове ведущие напомнили участникам и гостям церемонии о том, что по распоряжению Президента нашей страны В.В. Путина 2017 год объявлен «Годом экологии», и что настоящая выставка посвящена теме защиты окружающей среды.

С приветственным словом в ходе церемонии выступили директор городской библиотеки им. В.В. Маяковского Озрокова Тамара, директор ГКУК «Ммузея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» Ремхен Елена, методист музея Жантудуева Елизавета, прохладненские художники Петровский Л.К. и Сайгушкин Н.Я. Все выступающие отметили важность происходящего события в свете ухудшения экологической обстановки в разных уголках Земли. Они также выразили удовлетворение по поводу сотрудничества городской библиотеки и республиканского художественного музея как главных хранителей духовных ценностей национальной культуры. Представители этих учреждений заявили о готовности продолжить сотрудничество, высказали пожелания о предпочтениях в формах сотрудничества и о планах на будущее.

По окончании церемонии открытия выставки методист музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко Жантудуева Е.М. и художники города Прохладного Петровская Т.П. и Сайгушкин Н.Я. провели экскурсию по экспозиции для участников и гостей торжественной церемонии.

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.