Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

Сотрудники экспозиционно-выставочного отдела музея Людмила Увижева и Елизавета Жантудуева провели с детьми и подростками, отдыхающими в санатории, беседу о проблемах экологии окружающей среды. Дети получили информацию о том, что за последние 200 лет безвозвратно исчезли 900 тысяч видов животных и растений благодаря неразумной и преступной деятельности человека, а загрязнение мирового океана, который покрывает 2/3 поверхности планеты и поставляет человечеству 70 % кислорода, достигло критической точки. Разрушается озоновой слой атмосферы, уничтожается плодородная почва Земли.

Продолжая разговор об экологии, сотрудники музея познакомили слушателей с биографиями и пейзажной живописью старейших художников Кабардино-Балкарии: Третьякова Н.М., Ваннаха М.А., Трындыка Н.З., Мушаилова Ю.С., Меджидовой С.К., Острякина А.А., Индрисова З.К., Подъяпольского И.Г. и ленинградского художника Петрова Б.С. Жизнь и творчество этих авторов являются ярким свидетельством их патриотического отношения к родине, необыкновенной любви к природе и великом мастерстве, с помощью которого они сумели сохранить для нас самые прекрасные уголки и живописные места нашей республики.

Обращаясь к репродукциям с произведений живописи известных мастеров западноевропейского искусства, таких как Пабло Пикассо, Эдгар Дега, Ван Гог, Тулуз-Лотрек и Сальвадор Дали, организаторы выставки рассказали о проблемах курения, алкоголизма и наркомании в молодёжной среде. Сегодня потребление табака, спиртных напитков и наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами. Особенно актуальной, в частности, для нашей страны эта проблема стала в последние 9-15 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных по причинам наркомании и алкоголизма возросло, в том числе и среди молодёжи. В настоящее время уже не приходится сомневаться , что алкоголь, никотин и наркотики являются социальным злом для общества, принося множество бед и страданий, они во многом являются причиной сокращения продолжительности жизни, способствуют повышению смертности в обществе, а самое страшное, они - главная причина рождения неполноценного потомства.

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.