Передвижная выставка в санатории «Горный родник»

В санатории «Горный родник» 11 июля 2017 года состоялась передвижная выставка произведений живописи художников КБР из фондов музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко и репродукций живописных полотен крупнейших мастеров западноевропейского искусства. Тема выставки: «Изобразительное искусство в борьбе за экологию окружающей среды и здоровый образ жизни без наркомании и алкоголизма».

Сотрудники экспозиционно-выставочного отдела музея Людмила Увижева и Елизавета Жантудуева провели с детьми и подростками, отдыхающими в санатории, беседу о проблемах экологии окружающей среды. Дети получили информацию о том, что за последние 200 лет безвозвратно исчезли 900 тысяч видов животных и растений благодаря неразумной и преступной деятельности человека, а загрязнение мирового океана, который покрывает 2/3 поверхности планеты и поставляет человечеству 70 % кислорода, достигло критической точки. Разрушается озоновой слой атмосферы, уничтожается плодородная почва Земли.

Продолжая разговор об экологии, сотрудники музея познакомили слушателей с биографиями и пейзажной живописью старейших художников Кабардино-Балкарии: Третьякова Н.М., Ваннаха М.А., Трындыка Н.З., Мушаилова Ю.С., Меджидовой С.К., Острякина А.А., Индрисова З.К., Подъяпольского И.Г. и ленинградского художника Петрова Б.С. Жизнь и творчество этих авторов являются ярким свидетельством их патриотического отношения к родине, необыкновенной любви к природе и великом мастерстве, с помощью которого они сумели сохранить для нас самые прекрасные уголки и живописные места нашей республики.

Обращаясь к репродукциям с произведений живописи известных мастеров западноевропейского искусства, таких как Пабло Пикассо, Эдгар Дега, Ван Гог, Тулуз-Лотрек и Сальвадор Дали, организаторы выставки рассказали о проблемах курения, алкоголизма и наркомании в молодёжной среде. Сегодня потребление табака, спиртных напитков и наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами. Особенно актуальной, в частности, для нашей страны эта проблема стала в последние 9-15 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных по причинам наркомании и алкоголизма возросло, в том числе и среди молодёжи. В настоящее время уже не приходится сомневаться , что алкоголь, никотин и наркотики являются социальным злом для общества, принося множество бед и страданий, они во многом являются причиной сокращения продолжительности жизни, способствуют повышению смертности в обществе, а самое страшное, они - главная причина рождения неполноценного потомства.

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.