«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

При поддержке Хаджиева в залах музея уже проводились персональные выставки Н. Ефименко, А. Полякова, М. Анахаева, С. Будаева.

Мы, музейщики, уже знали, что Даниял давно мечтает показать коллекцию этюдов и эскизов. Наконец его мечта осуществилась, и это стоило того.

На церемонии открытия Министр культуры КБР М. Кумахов обратился к коллекционеру с глубоким чувством благодарности. Он сказал, что его деятельность сохраняет художественное наследие и дарит людям радость. Много открытий на выставке сделал для себя председатель Союза Художников КБР Г. Темирканов. «Здесь представлены работы наших талантливых художников Кипова, Колкутина, Шамеева, Гуданаева и других, которые я никогда не видел. Это настоящий подарок для любителей искусства», - сказал он. Уполномоченный по правам человека по КБР Б. Зумакулов рассказал присутствующим о том, что он давно и хорошо знаком с Даниялом, знает как он бережно относится к наследию художников, в котором отразилась история республики и это заслуживает признательности. Директор музея МВД А. Чернова поздравила всех с праздником искусства, который состоялся благодаря Даниялу и рассказала также, что накануне выставки Хаджиев и художник Анахаев приняли участие в работе Международного симпозиума в Елабуге, где представляли нашу республику.

В завершение директор музея Е. Ремхен поблагодарила всех за участие в творческом вечере и пожелала приятного просмотра и общения.

Выставка продлится по 20 августа 2017 года.

Н. Леонтьева

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.