«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

При поддержке Хаджиева в залах музея уже проводились персональные выставки Н. Ефименко, А. Полякова, М. Анахаева, С. Будаева.

Мы, музейщики, уже знали, что Даниял давно мечтает показать коллекцию этюдов и эскизов. Наконец его мечта осуществилась, и это стоило того.

На церемонии открытия Министр культуры КБР М. Кумахов обратился к коллекционеру с глубоким чувством благодарности. Он сказал, что его деятельность сохраняет художественное наследие и дарит людям радость. Много открытий на выставке сделал для себя председатель Союза Художников КБР Г. Темирканов. «Здесь представлены работы наших талантливых художников Кипова, Колкутина, Шамеева, Гуданаева и других, которые я никогда не видел. Это настоящий подарок для любителей искусства», - сказал он. Уполномоченный по правам человека по КБР Б. Зумакулов рассказал присутствующим о том, что он давно и хорошо знаком с Даниялом, знает как он бережно относится к наследию художников, в котором отразилась история республики и это заслуживает признательности. Директор музея МВД А. Чернова поздравила всех с праздником искусства, который состоялся благодаря Даниялу и рассказала также, что накануне выставки Хаджиев и художник Анахаев приняли участие в работе Международного симпозиума в Елабуге, где представляли нашу республику.

В завершение директор музея Е. Ремхен поблагодарила всех за участие в творческом вечере и пожелала приятного просмотра и общения.

Выставка продлится по 20 августа 2017 года.

Н. Леонтьева

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».

09.11.17

Революция 1917 года. События и люди.

3 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

09.11.17

В Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

В Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко 25 октября 2017 года состоялось необычное мероприятие. По инициативе дирекции музея и при искренней поддержке Департамента образования города Нальчика в Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.