«Мелодия этюда»

8 августа 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л. Ткаченко» состоялось открытие выставки уникальной коллекции этюдов, эскизов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства Данияла Хаджиева. Их авторы преимущественно мастера и художники Кабардино-Балкарии.

При поддержке Хаджиева в залах музея уже проводились персональные выставки Н. Ефименко, А. Полякова, М. Анахаева, С. Будаева.

Мы, музейщики, уже знали, что Даниял давно мечтает показать коллекцию этюдов и эскизов. Наконец его мечта осуществилась, и это стоило того.

На церемонии открытия Министр культуры КБР М. Кумахов обратился к коллекционеру с глубоким чувством благодарности. Он сказал, что его деятельность сохраняет художественное наследие и дарит людям радость. Много открытий на выставке сделал для себя председатель Союза Художников КБР Г. Темирканов. «Здесь представлены работы наших талантливых художников Кипова, Колкутина, Шамеева, Гуданаева и других, которые я никогда не видел. Это настоящий подарок для любителей искусства», - сказал он. Уполномоченный по правам человека по КБР Б. Зумакулов рассказал присутствующим о том, что он давно и хорошо знаком с Даниялом, знает как он бережно относится к наследию художников, в котором отразилась история республики и это заслуживает признательности. Директор музея МВД А. Чернова поздравила всех с праздником искусства, который состоялся благодаря Даниялу и рассказала также, что накануне выставки Хаджиев и художник Анахаев приняли участие в работе Международного симпозиума в Елабуге, где представляли нашу республику.

В завершение директор музея Е. Ремхен поблагодарила всех за участие в творческом вечере и пожелала приятного просмотра и общения.

Выставка продлится по 20 августа 2017 года.

Н. Леонтьева

19.09.17

Большой этнографический диктант напишут 3 ноября

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

04.09.17

«ОСЕНЬ-2017»

1 сентября 2017 года в ГКУК «Музее ИЗО имени А.Л.Ткаченко» состоялось официальное открытие выставки Союза художников КБР «ОСЕНЬ-2017». В отчетной экспозиции, посвященной празднованию 460-летия единения Кабардино-Балкарии с народами России, представлены работы большей части членов профессионального Союза, а это около 80 человек.

10.08.17

«Мелодия этюда»