«ОСЕНЬ-2017»

1 сентября 2017 года в ГКУК «Музее ИЗО имени А.Л.Ткаченко» состоялось официальное открытие выставки Союза художников КБР «ОСЕНЬ-2017». В отчетной экспозиции, посвященной празднованию 460-летия единения Кабардино-Балкарии с народами России, представлены работы большей части членов профессионального Союза, а это около 80 человек.

Основательная по составу и многообразная по содержанию, выставка представляет собой необычный организм, состоящий из оригинально реализованных творческих идей, спаянных друг с другом в одном тесном выставочном пространстве.

В музейных залах представлены произведения самых разных видов и жанров изобразительного искусства, и в каждой работе ощущается своеобразный подход авторов и неодолимая потребность в творчестве и самовыражении.

М.Л.Кумахов, министр культуры КБР, назвав выставку колоссальной, подчеркнул непреходящее значение этого события для культурной жизни всей нашей республики. Г.Ж.Темирканов, Председатель Союза художников КБР, сказал о том, что в экспозицию данной выставки не вошли многие работы мастеров из-за нехватки музейной площади, пояснив, что в СХ КБР уже стало доброй традицией позволять молодым и новым кандидатам, не входящим в объединение, участвовать в отчетной выставке наравне со старожилами. Г.С.Паштов, Заслуженный художник РФ, профессор, поздравил художников и всех присутствующих с открывшейся выставкой, с праздниками в Кабардино-Балкарии и призвал жителей республики обязательно посетить эту запоминающуюся, интересную и яркую экспозицию. В.А.Мокаев, главный хранитель музея, в своем выступлении подчеркнул особую роль каждого художника в избранной им сфере творчества, - будь то живопись, графика, резьба по дереву, металл, плетение, ювелирное дело или любая другая прикладная техника. Также он выразил уверенность, что открывшаяся выставка - не только подведение итогов года, но и событие, наглядно демонстрирующее состояние изобразительного искусства в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день.

Приглашаем всех посетить нашу выставку, которая будет работать по 14 сентября 2017 включительно.

И.В.Заневская, специалист ЭВО КБМИИ

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.