«ОСЕНЬ-2017»

1 сентября 2017 года в ГКУК «Музее ИЗО имени А.Л.Ткаченко» состоялось официальное открытие выставки Союза художников КБР «ОСЕНЬ-2017». В отчетной экспозиции, посвященной празднованию 460-летия единения Кабардино-Балкарии с народами России, представлены работы большей части членов профессионального Союза, а это около 80 человек.

Основательная по составу и многообразная по содержанию, выставка представляет собой необычный организм, состоящий из оригинально реализованных творческих идей, спаянных друг с другом в одном тесном выставочном пространстве.

В музейных залах представлены произведения самых разных видов и жанров изобразительного искусства, и в каждой работе ощущается своеобразный подход авторов и неодолимая потребность в творчестве и самовыражении.

М.Л.Кумахов, министр культуры КБР, назвав выставку колоссальной, подчеркнул непреходящее значение этого события для культурной жизни всей нашей республики. Г.Ж.Темирканов, Председатель Союза художников КБР, сказал о том, что в экспозицию данной выставки не вошли многие работы мастеров из-за нехватки музейной площади, пояснив, что в СХ КБР уже стало доброй традицией позволять молодым и новым кандидатам, не входящим в объединение, участвовать в отчетной выставке наравне со старожилами. Г.С.Паштов, Заслуженный художник РФ, профессор, поздравил художников и всех присутствующих с открывшейся выставкой, с праздниками в Кабардино-Балкарии и призвал жителей республики обязательно посетить эту запоминающуюся, интересную и яркую экспозицию. В.А.Мокаев, главный хранитель музея, в своем выступлении подчеркнул особую роль каждого художника в избранной им сфере творчества, - будь то живопись, графика, резьба по дереву, металл, плетение, ювелирное дело или любая другая прикладная техника. Также он выразил уверенность, что открывшаяся выставка - не только подведение итогов года, но и событие, наглядно демонстрирующее состояние изобразительного искусства в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день.

Приглашаем всех посетить нашу выставку, которая будет работать по 14 сентября 2017 включительно.

И.В.Заневская, специалист ЭВО КБМИИ

25.12.17

Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

13.12.17

Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.