«ОСЕНЬ-2017»

1 сентября 2017 года в ГКУК «Музее ИЗО имени А.Л.Ткаченко» состоялось официальное открытие выставки Союза художников КБР «ОСЕНЬ-2017». В отчетной экспозиции, посвященной празднованию 460-летия единения Кабардино-Балкарии с народами России, представлены работы большей части членов профессионального Союза, а это около 80 человек.

Основательная по составу и многообразная по содержанию, выставка представляет собой необычный организм, состоящий из оригинально реализованных творческих идей, спаянных друг с другом в одном тесном выставочном пространстве.

В музейных залах представлены произведения самых разных видов и жанров изобразительного искусства, и в каждой работе ощущается своеобразный подход авторов и неодолимая потребность в творчестве и самовыражении.

М.Л.Кумахов, министр культуры КБР, назвав выставку колоссальной, подчеркнул непреходящее значение этого события для культурной жизни всей нашей республики. Г.Ж.Темирканов, Председатель Союза художников КБР, сказал о том, что в экспозицию данной выставки не вошли многие работы мастеров из-за нехватки музейной площади, пояснив, что в СХ КБР уже стало доброй традицией позволять молодым и новым кандидатам, не входящим в объединение, участвовать в отчетной выставке наравне со старожилами. Г.С.Паштов, Заслуженный художник РФ, профессор, поздравил художников и всех присутствующих с открывшейся выставкой, с праздниками в Кабардино-Балкарии и призвал жителей республики обязательно посетить эту запоминающуюся, интересную и яркую экспозицию. В.А.Мокаев, главный хранитель музея, в своем выступлении подчеркнул особую роль каждого художника в избранной им сфере творчества, - будь то живопись, графика, резьба по дереву, металл, плетение, ювелирное дело или любая другая прикладная техника. Также он выразил уверенность, что открывшаяся выставка - не только подведение итогов года, но и событие, наглядно демонстрирующее состояние изобразительного искусства в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день.

Приглашаем всех посетить нашу выставку, которая будет работать по 14 сентября 2017 включительно.

И.В.Заневская, специалист ЭВО КБМИИ

20.10.17

РАДУГА ПАЛИТРЫ

18 октября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялось открытие ретроспективной выставки творчества учащихся ДХШ № 1 г. Нальчика.

06.10.17

Юбилейная выставка Владимира Баккуева, к 75-летию автора

В ГКУК «Музее ИЗО им. Ткаченко» 4 октября 2017 года в 15 часов состоялось открытие персональной выставки художника Владимира Баккуева, посвящённая его 75-летнему юбилею.

22.09.17

«СВОЙ СТИЛЬ»-2017

18 сентября 2017 года в 16 часов в ГКУК «Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка художественной фотографии членов фотоклуба «Свой стиль».