В Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

В Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко 25 октября 2017 года состоялось необычное мероприятие. По инициативе дирекции музея и при искренней поддержке Департамента образования города Нальчика в Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

На своей первой встрече учителя приняли решение объединится в своеобразный клуб, который с легкой руки директора Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко - Елены Владимировны Ремхен, получил название "Вдохновение". С рассказом об истории создания в КБР Музея ИЗО, с историей его бесценных экспонатов, перед учителями выступила руководитель экспозиционного отдела музея, заслуженный работник культуры КБР Н.Г. Леонтьева. Она напомнила собравшимся о существующей в Российской Федерации правительственной программе "Музей и дети", которая предполагает всесторонне использование возможностей музеев страны в духовно-нравственном воспитании молодого поколения российской молодежи. Примечательно, что создание клуба "Вдохновение" пришлось на время действующей выставки работ учащихся Детской художественной школы Нальчика. С рассказом о Детской художественной школе, о талантливых учениках и замечательных педагогах выступил директор ДХШ В.Л. Захохов, известный художник и просветитель. Учителя задали Валерию Леоновичу много вопросов и даже наметили конкретные планы совместной работы.

Участникам встречи понравилась идея создания такого своеобразного объединения единомышленников, теперь каждый из них может рассчитывать на поддержку профессиональных искусствоведов и художников в проведении своих творческих мероприятий, чаще принимать участие в конкурсах, различных выставках и других мероприятиях.

Первое занятие клуба "Вдохновение" завершилось решением организационных вопросов и традиционной общей фотографией.

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.