В Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

В Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко 25 октября 2017 года состоялось необычное мероприятие. По инициативе дирекции музея и при искренней поддержке Департамента образования города Нальчика в Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

На своей первой встрече учителя приняли решение объединится в своеобразный клуб, который с легкой руки директора Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко - Елены Владимировны Ремхен, получил название "Вдохновение". С рассказом об истории создания в КБР Музея ИЗО, с историей его бесценных экспонатов, перед учителями выступила руководитель экспозиционного отдела музея, заслуженный работник культуры КБР Н.Г. Леонтьева. Она напомнила собравшимся о существующей в Российской Федерации правительственной программе "Музей и дети", которая предполагает всесторонне использование возможностей музеев страны в духовно-нравственном воспитании молодого поколения российской молодежи. Примечательно, что создание клуба "Вдохновение" пришлось на время действующей выставки работ учащихся Детской художественной школы Нальчика. С рассказом о Детской художественной школе, о талантливых учениках и замечательных педагогах выступил директор ДХШ В.Л. Захохов, известный художник и просветитель. Учителя задали Валерию Леоновичу много вопросов и даже наметили конкретные планы совместной работы.

Участникам встречи понравилась идея создания такого своеобразного объединения единомышленников, теперь каждый из них может рассчитывать на поддержку профессиональных искусствоведов и художников в проведении своих творческих мероприятий, чаще принимать участие в конкурсах, различных выставках и других мероприятиях.

Первое занятие клуба "Вдохновение" завершилось решением организационных вопросов и традиционной общей фотографией.

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.