В Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

В Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко 25 октября 2017 года состоялось необычное мероприятие. По инициативе дирекции музея и при искренней поддержке Департамента образования города Нальчика в Музее состоялась встреча учителей рисования (ИЗО) школ города Нальчика.

На своей первой встрече учителя приняли решение объединится в своеобразный клуб, который с легкой руки директора Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко - Елены Владимировны Ремхен, получил название "Вдохновение". С рассказом об истории создания в КБР Музея ИЗО, с историей его бесценных экспонатов, перед учителями выступила руководитель экспозиционного отдела музея, заслуженный работник культуры КБР Н.Г. Леонтьева. Она напомнила собравшимся о существующей в Российской Федерации правительственной программе "Музей и дети", которая предполагает всесторонне использование возможностей музеев страны в духовно-нравственном воспитании молодого поколения российской молодежи. Примечательно, что создание клуба "Вдохновение" пришлось на время действующей выставки работ учащихся Детской художественной школы Нальчика. С рассказом о Детской художественной школе, о талантливых учениках и замечательных педагогах выступил директор ДХШ В.Л. Захохов, известный художник и просветитель. Учителя задали Валерию Леоновичу много вопросов и даже наметили конкретные планы совместной работы.

Участникам встречи понравилась идея создания такого своеобразного объединения единомышленников, теперь каждый из них может рассчитывать на поддержку профессиональных искусствоведов и художников в проведении своих творческих мероприятий, чаще принимать участие в конкурсах, различных выставках и других мероприятиях.

Первое занятие клуба "Вдохновение" завершилось решением организационных вопросов и традиционной общей фотографией.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».