Революция 1917 года. События и люди.

3 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

Министр культуры М.Л. Кумахов сказал, что в представленных произведениях искусства воплощена сама история, которая вызывает желание проникнуть в глубину событий. Ярко и эмоционально, как на митинге, выступили председатель Нальчикского городского совета ветеранов М.К. Абдуллаев и председатель рескома профсоюза работников культуры КБР М.П. Даова. Оба говорили о большой роли социальных завоеваний революции, которые дали народам России равноправие, землю, грамотность, доступность сокровищ культуры и возможность творить.

Интересным событием во время презентации была встреча с близкими родственниками и потомками героев гражданской войны четырех братьев Гурфовых. Их пригласила искусствовед Н. Сундукова, вдова художника–баталиста А.М. Сундукова, написавшего представленный в настоящей экспозиции портрет своего родного дяди Ж.ираслана Гурфова. Выступили также секретарь рескома компартии, депутат парламента КБР З. Канаметов и председатель СХ КБР Г. Темирканов. Они поблагодарили музейных сотрудников, подготовивших выставку, правдиво отражающую отношение к историческим событиям и революционным личностям, что имеет огромное значение для патриотического воспитания молодого поколения.

Выставка продлится по 20 ноября 2017 г.

Н. Леонтьева

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.