Революция 1917 года. События и люди.

3 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

Министр культуры М.Л. Кумахов сказал, что в представленных произведениях искусства воплощена сама история, которая вызывает желание проникнуть в глубину событий. Ярко и эмоционально, как на митинге, выступили председатель Нальчикского городского совета ветеранов М.К. Абдуллаев и председатель рескома профсоюза работников культуры КБР М.П. Даова. Оба говорили о большой роли социальных завоеваний революции, которые дали народам России равноправие, землю, грамотность, доступность сокровищ культуры и возможность творить.

Интересным событием во время презентации была встреча с близкими родственниками и потомками героев гражданской войны четырех братьев Гурфовых. Их пригласила искусствовед Н. Сундукова, вдова художника–баталиста А.М. Сундукова, написавшего представленный в настоящей экспозиции портрет своего родного дяди Ж.ираслана Гурфова. Выступили также секретарь рескома компартии, депутат парламента КБР З. Канаметов и председатель СХ КБР Г. Темирканов. Они поблагодарили музейных сотрудников, подготовивших выставку, правдиво отражающую отношение к историческим событиям и революционным личностям, что имеет огромное значение для патриотического воспитания молодого поколения.

Выставка продлится по 20 ноября 2017 г.

Н. Леонтьева

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

09.11.17

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».