Революция 1917 года. События и люди.

3 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

Министр культуры М.Л. Кумахов сказал, что в представленных произведениях искусства воплощена сама история, которая вызывает желание проникнуть в глубину событий. Ярко и эмоционально, как на митинге, выступили председатель Нальчикского городского совета ветеранов М.К. Абдуллаев и председатель рескома профсоюза работников культуры КБР М.П. Даова. Оба говорили о большой роли социальных завоеваний революции, которые дали народам России равноправие, землю, грамотность, доступность сокровищ культуры и возможность творить.

Интересным событием во время презентации была встреча с близкими родственниками и потомками героев гражданской войны четырех братьев Гурфовых. Их пригласила искусствовед Н. Сундукова, вдова художника–баталиста А.М. Сундукова, написавшего представленный в настоящей экспозиции портрет своего родного дяди Ж.ираслана Гурфова. Выступили также секретарь рескома компартии, депутат парламента КБР З. Канаметов и председатель СХ КБР Г. Темирканов. Они поблагодарили музейных сотрудников, подготовивших выставку, правдиво отражающую отношение к историческим событиям и революционным личностям, что имеет огромное значение для патриотического воспитания молодого поколения.

Выставка продлится по 20 ноября 2017 г.

Н. Леонтьева

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.

14.05.18

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».