Революция 1917 года. События и люди.

3 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

Министр культуры М.Л. Кумахов сказал, что в представленных произведениях искусства воплощена сама история, которая вызывает желание проникнуть в глубину событий. Ярко и эмоционально, как на митинге, выступили председатель Нальчикского городского совета ветеранов М.К. Абдуллаев и председатель рескома профсоюза работников культуры КБР М.П. Даова. Оба говорили о большой роли социальных завоеваний революции, которые дали народам России равноправие, землю, грамотность, доступность сокровищ культуры и возможность творить.

Интересным событием во время презентации была встреча с близкими родственниками и потомками героев гражданской войны четырех братьев Гурфовых. Их пригласила искусствовед Н. Сундукова, вдова художника–баталиста А.М. Сундукова, написавшего представленный в настоящей экспозиции портрет своего родного дяди Ж.ираслана Гурфова. Выступили также секретарь рескома компартии, депутат парламента КБР З. Канаметов и председатель СХ КБР Г. Темирканов. Они поблагодарили музейных сотрудников, подготовивших выставку, правдиво отражающую отношение к историческим событиям и революционным личностям, что имеет огромное значение для патриотического воспитания молодого поколения.

Выставка продлится по 20 ноября 2017 г.

Н. Леонтьева

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».