«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».

И, действительно, здесь встретились и объединились в своем желании погрузиться в многогранный мир искусств, как говорится, от мала до велика, граждане от трех до девяноста лет. Малыши воспользовались возможностью порисовать, потанцевать, спеть, сыграть в шахматы. Дети постарше постигали тут же, на мастер-классах, что такое декупаж и бисероплетение. Много было желающих подставить свою руку для нанесения рисунка в технике «мехенди» на память о замечательном празднике. Представители старшего поколения проявляли интерес к экспозиции выставки, посвященной 100-летию революции. С ними беседовали и проводили экскурсии сотрудники музея.

В третьем зале для любителей классической музыки, балета и кино осуществлялась Арт-проекция «Панорама искусств»: фильм-балет, фильм-опера и немое кино с участием Чарли Чаплина, который и привлек большинство зрителей. А в первом зале музея в это время на фоне специально сооруженных декораций студентами СКГИИ проводился сеанс перформанса на злобу дня - о гаджетах и компьютерной паутине, в которой легко «зависнуть» и остаться навсегда. Наглядным способом было показано, что нельзя уходить от реальной жизни, ведь именно она является неисчерпаемым источником для вдохновения и творчества.

В 19-00 все объединились в «музыкальном» зале музея. В обширной концертной программе были исполнены современные и классические музыкальные произведения, звучало хоровое пение, классический вокал и эстрадные композиции, исполнялись стихи и песни известных и только начинающих авторов, мировые звездные шлягеры и сочинения местных поэтов и композиторов.. В разнообразном по жанрам и видам, насыщенном эмоциями и ритмами, динамичном концерте, подготовленном студентами, преподавателями и выпускниками института искусств, принимали участие и дети. Финал слегка измененной «Красной шапочки» в исполнении студийцев эстетического центра «Сафия» и незабываемый, звонкий и непосредственный, дуэт юных вокалистов вызвали у присутствующих бурю аплодисментов.

Завершилась «Ночь искусств» кинопоказом известного мюзикла режиссера Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд». Просмотр музыкального фильма добавил и без того довольным зрителям еще много положительных эмоций.

Н.Леонтьева, И.Заневская.

Фото: И.Заневская, А.Подва

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.