«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

В начале церемонии директор музея Елена Ремхен прочитала обращение М. Кишева, в котором художник выражает благодарность присутствующим за поддержку и интерес к его творчеству и говорит о надежде на скорую встречу на закрытии выставки 10 декабря, после его выздоровления и выписки из московской клиники, где он в настоящее время вынужденно находится. Обращение было встречено аплодисментами.

От имени Министерства культуры КБР выступил директор РНМЦ, художник Анатолий Жилов. Он отметил высокое гуманистическое содержание и международное значение творчества автора, который своей выставочной и просветительской деятельностью способствует взаимопониманию разных народов. Геннадий Темирканов, председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза художников РФ, познакомил участников мероприятия с текстом приветственного адреса от Российской Академии художеств с пожеланиями художнику и его верной спутнице Жаклин Мосс «…Здоровья, оптимизма, крепости духа и новых творческих свершений». В выступлениях председателя Совета местного самоуправления Чегемского муниципального района Х.Х.Одижева и главы представительства КБР в Красноярском и Пермском крае А.М.Шаоева прозвучала глубокая благодарность Мухадину Кишеву за его любовь к родной земле и окружающему миру.

Свое восхищение творчеством художника очень эмоционально и проникновенно выразила редактор научного журнала «Известия КБГАУ», член Союза журналистов РФ Вера Герандокова. Заур Бгажноков, друг и собрат по творческому цеху, отметил «неуемное» трудолюбие и талант Мухадина, который в любых жизненных ситуациях остается верен своей музе - Красоте. Культуролог Розетта Марышева объявила конкурс им. М Кишева, итоги которого будут подведены в залах музея в присутствии автора при закрытии выставки 10 декабря 2017г.

В завершение представители рода Кишевых - начальник отдела по физической культуре и спорту местной администрации Чегемского муниципального района Мухарби Кишев и сын Юрий - с глубоким чувством признательности обратились к многочисленной аудитории и поблагодарили Союз художников, друзей и сотрудников музея за помощь в организации выставки.

Выставка проработает по 10 декабря 2017 г.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

30.11.17

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

09.11.17

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».