«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

В начале церемонии директор музея Елена Ремхен прочитала обращение М. Кишева, в котором художник выражает благодарность присутствующим за поддержку и интерес к его творчеству и говорит о надежде на скорую встречу на закрытии выставки 10 декабря, после его выздоровления и выписки из московской клиники, где он в настоящее время вынужденно находится. Обращение было встречено аплодисментами.

От имени Министерства культуры КБР выступил директор РНМЦ, художник Анатолий Жилов. Он отметил высокое гуманистическое содержание и международное значение творчества автора, который своей выставочной и просветительской деятельностью способствует взаимопониманию разных народов. Геннадий Темирканов, председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза художников РФ, познакомил участников мероприятия с текстом приветственного адреса от Российской Академии художеств с пожеланиями художнику и его верной спутнице Жаклин Мосс «…Здоровья, оптимизма, крепости духа и новых творческих свершений». В выступлениях председателя Совета местного самоуправления Чегемского муниципального района Х.Х.Одижева и главы представительства КБР в Красноярском и Пермском крае А.М.Шаоева прозвучала глубокая благодарность Мухадину Кишеву за его любовь к родной земле и окружающему миру.

Свое восхищение творчеством художника очень эмоционально и проникновенно выразила редактор научного журнала «Известия КБГАУ», член Союза журналистов РФ Вера Герандокова. Заур Бгажноков, друг и собрат по творческому цеху, отметил «неуемное» трудолюбие и талант Мухадина, который в любых жизненных ситуациях остается верен своей музе - Красоте. Культуролог Розетта Марышева объявила конкурс им. М Кишева, итоги которого будут подведены в залах музея в присутствии автора при закрытии выставки 10 декабря 2017г.

В завершение представители рода Кишевых - начальник отдела по физической культуре и спорту местной администрации Чегемского муниципального района Мухарби Кишев и сын Юрий - с глубоким чувством признательности обратились к многочисленной аудитории и поблагодарили Союз художников, друзей и сотрудников музея за помощь в организации выставки.

Выставка проработает по 10 декабря 2017 г.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.

14.05.18

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».