"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

Сегодняшняя встреча 29 ноября 2017 г. посвящалась современной живописи и конкретно нашему великому земляку, таланливому художнику современности - Мухадину Кишеву. С рассказом о его судьбе и творчестве выступила искусствовед, заслуженный работник культуры, руководитель экспозиционного отдела Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко Нина Григорьевна Леонтьева. До 10 декабря в Музее ИЗО будет работать выставка М. Кишева, это прекрасный повод показать работы Мастера нашим детям, землякам и гостям Кабардино-Балкарии! Нина Григорьена очень подробно рассказала о творческом пути художника, о том, как он пешком из Чегема ходил на занятия к своему учителю Андрею Лукичу Ткаченко, разглядевшему в маленьком ученике задатки большого таланта. Н.Г. Леонтьева скрупулезно проанализировала творческие этапы в жизни художника, рассказала о картинах, представленных в экспозиции, дала профессиональную оценку некоторым работам. Мы с большим удовольствием слушали выступающую, которая на протяжении многих лет ведет огромную просветительскую работу в стенах музея и во время выездных мероприятий.

Одной из задач создания клуба "Вдохновение" было привлечение в музей учащихся школ города и района. Сотрудники музея (в частности Ирина Никитична Власова) подтвердили, что количество экскурсионных посещений возросло. В музее стали чаще бывать школьники, учащиеся и воспитанники из Детской академии "Солнечный город", студенты ИПП и ФСО КБГУ. Это радует всех нас!

Следующая встреча в клубе будет посвящена творчеству и личности Владимира Мокаева, народного мастера России, главного хранителя Музея ИЗО.

А уж дальше - еще интереснее, как в сказке).

Учителя ИЗО, рисования, черчения - присоединяйтесь! У нас интересно!

Каждый участник встречи получил сегодня небольшие подарки, ведь сегодня - День щедрости!

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.