"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

Сегодняшняя встреча 29 ноября 2017 г. посвящалась современной живописи и конкретно нашему великому земляку, таланливому художнику современности - Мухадину Кишеву. С рассказом о его судьбе и творчестве выступила искусствовед, заслуженный работник культуры, руководитель экспозиционного отдела Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко Нина Григорьевна Леонтьева. До 10 декабря в Музее ИЗО будет работать выставка М. Кишева, это прекрасный повод показать работы Мастера нашим детям, землякам и гостям Кабардино-Балкарии! Нина Григорьена очень подробно рассказала о творческом пути художника, о том, как он пешком из Чегема ходил на занятия к своему учителю Андрею Лукичу Ткаченко, разглядевшему в маленьком ученике задатки большого таланта. Н.Г. Леонтьева скрупулезно проанализировала творческие этапы в жизни художника, рассказала о картинах, представленных в экспозиции, дала профессиональную оценку некоторым работам. Мы с большим удовольствием слушали выступающую, которая на протяжении многих лет ведет огромную просветительскую работу в стенах музея и во время выездных мероприятий.

Одной из задач создания клуба "Вдохновение" было привлечение в музей учащихся школ города и района. Сотрудники музея (в частности Ирина Никитична Власова) подтвердили, что количество экскурсионных посещений возросло. В музее стали чаще бывать школьники, учащиеся и воспитанники из Детской академии "Солнечный город", студенты ИПП и ФСО КБГУ. Это радует всех нас!

Следующая встреча в клубе будет посвящена творчеству и личности Владимира Мокаева, народного мастера России, главного хранителя Музея ИЗО.

А уж дальше - еще интереснее, как в сказке).

Учителя ИЗО, рисования, черчения - присоединяйтесь! У нас интересно!

Каждый участник встречи получил сегодня небольшие подарки, ведь сегодня - День щедрости!

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».