Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

"Вдохновение"

При Музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко продолжает свою работу клуб "Вдохновение", собирающий на свои встречи учителей рисования города Нальчика. Заранее обзваниваем школы - учителя приходят по желанию. Это клуб, место встреч и разговоров единомышленников и друзей.

Сегодняшняя встреча 29 ноября 2017 г. посвящалась современной живописи и конкретно нашему великому земляку, таланливому художнику современности - Мухадину Кишеву. С рассказом о его судьбе и творчестве выступила искусствовед, заслуженный работник культуры, руководитель экспозиционного отдела Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко Нина Григорьевна Леонтьева. До 10 декабря в Музее ИЗО будет работать выставка М. Кишева, это прекрасный повод показать работы Мастера нашим детям, землякам и гостям Кабардино-Балкарии! Нина Григорьена очень подробно рассказала о творческом пути художника, о том, как он пешком из Чегема ходил на занятия к своему учителю Андрею Лукичу Ткаченко, разглядевшему в маленьком ученике задатки большого таланта. Н.Г. Леонтьева скрупулезно проанализировала творческие этапы в жизни художника, рассказала о картинах, представленных в экспозиции, дала профессиональную оценку некоторым работам. Мы с большим удовольствием слушали выступающую, которая на протяжении многих лет ведет огромную просветительскую работу в стенах музея и во время выездных мероприятий.

Одной из задач создания клуба "Вдохновение" было привлечение в музей учащихся школ города и района. Сотрудники музея (в частности Ирина Никитична Власова) подтвердили, что количество экскурсионных посещений возросло. В музее стали чаще бывать школьники, учащиеся и воспитанники из Детской академии "Солнечный город", студенты ИПП и ФСО КБГУ. Это радует всех нас!

Следующая встреча в клубе будет посвящена творчеству и личности Владимира Мокаева, народного мастера России, главного хранителя Музея ИЗО.

А уж дальше - еще интереснее, как в сказке).

Учителя ИЗО, рисования, черчения - присоединяйтесь! У нас интересно!

Каждый участник встречи получил сегодня небольшие подарки, ведь сегодня - День щедрости!

30.11.17

"Вдохновение"

22.11.17

«Из Испании на Родину – Гимн красоте»

20 ноября 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» открылась выставка творчества Мухадина Кишева, приуроченная к 460-летию присоединения Кабарды к России и 260-летию Российской Академии художеств.

09.11.17

«НОЧЬ ИСКУССТВ -2017»

«Ночь искусств-2017» в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» была проведена 4 ноября, в День народного единства, с 17 до 24 часов, под девизом «Искусство объединяет!».