Встреча с Кишевым

11 декабря 2017 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» на фоне выставки «Из Испании на Родину. Гимн красоте» состоялась творческая встреча с автором – Заслуженным художником РФ, Народным художником КБР, действительным членом РАХ, членом Европейской Академии Художеств Мухадином Кишевым.

По состоянию здоровья он не присутствовал на открытии выставки, и теперь на этой встрече он пользовался возможностью для активного общения с друзьями, близкими, товарищами по творческому цеху, официальными лицами, творческой интеллигенцией и многочисленными поклонниками, которые переполняли залы. В ходе вечера была проведена церемония вручения дипломов и призов школьникам - участникам и победителям арт-фестиваля «Чегемский родник» имени М. Кишева. Награды вручал сам автор.

С теплыми словами благодарности за творчество и подвижническую деятельность, которые несут радость людям, обратился к художнику министр культуры КБР М.Л. Кумахов. Искусствовед Б. Мальбахов поделился воспоминаниями о студенческих годах, проведенных с Кишевым на худграфе Краснодарского пединститута. Живописец В. Марченко выразил свой восторг творческой энергией Кишева, его умением находить новые мотивы, формы, цветовые сочетания. С глубоким чувством признательности за моральную поддержку и организацию выставки обратился Мухадин Кишев к присутствующим, ответил на все вопросы. Музею он подарил одну работу из серии «Кабардинская тамга», при этом призвал всех художников последовать его примеру, так как музей не имеет средств на закупки со времен перестройки, а быть представленным в музее - это высокая честь.

Неоднократно Кишев поднимал вопрос о новом музейном помещении с достаточными площадями для постоянных экспозиций и выставочными залами для временных выставок. И теперь его поддержали художники и посетители выставки. На возникшие на эту тему вопросы аргументировано ответил Мухадин Кумахов, заверив присутствующих, что эта проблема в процессе решения.

Н Леонтьева

Фото: И.Заневская

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.