Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

За этим таинством следили многочисленные школьники, индивидуальные и семейные посетители, художники, гости и друзья Руслана. На глазах у всех рождалась циновка и орнамент. Молодой мастер брал заранее подготовленные стебли рогоза и очень быстро продевал их между натянутой основой станка. Процесс плетения он сопровождал своим комментарием о секретах этого древнего ремесла и отвечал на вопросы присутствующих.

Завершив работу, Руслан дал подержать в руках этот маленький узорный коврик сначала детям, затем взрослым. Погладив циновку, все почувствовали тепло солнечной энергии, тепло рук мастера. После фотосессий вдохновленные зрители разошлись с намерением заняться плетением.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».

15.01.19

ВЫСТАВКА «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»

10 января 2019 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка из собрания известного коллекционера Данияла Хаджиева. Она посвящена 85-летию со дня рождения Николая Ефименко (1934-1993) и 70-летию Сулеймана Будаева (1948-2018).

15.01.19

«ЗНАКИ» МАЗЛОЕВА

27 декабря 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Эдуарда Мазло.