Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

За этим таинством следили многочисленные школьники, индивидуальные и семейные посетители, художники, гости и друзья Руслана. На глазах у всех рождалась циновка и орнамент. Молодой мастер брал заранее подготовленные стебли рогоза и очень быстро продевал их между натянутой основой станка. Процесс плетения он сопровождал своим комментарием о секретах этого древнего ремесла и отвечал на вопросы присутствующих.

Завершив работу, Руслан дал подержать в руках этот маленький узорный коврик сначала детям, затем взрослым. Погладив циновку, все почувствовали тепло солнечной энергии, тепло рук мастера. После фотосессий вдохновленные зрители разошлись с намерением заняться плетением.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.