Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

За этим таинством следили многочисленные школьники, индивидуальные и семейные посетители, художники, гости и друзья Руслана. На глазах у всех рождалась циновка и орнамент. Молодой мастер брал заранее подготовленные стебли рогоза и очень быстро продевал их между натянутой основой станка. Процесс плетения он сопровождал своим комментарием о секретах этого древнего ремесла и отвечал на вопросы присутствующих.

Завершив работу, Руслан дал подержать в руках этот маленький узорный коврик сначала детям, затем взрослым. Погладив циновку, все почувствовали тепло солнечной энергии, тепло рук мастера. После фотосессий вдохновленные зрители разошлись с намерением заняться плетением.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.