Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

За этим таинством следили многочисленные школьники, индивидуальные и семейные посетители, художники, гости и друзья Руслана. На глазах у всех рождалась циновка и орнамент. Молодой мастер брал заранее подготовленные стебли рогоза и очень быстро продевал их между натянутой основой станка. Процесс плетения он сопровождал своим комментарием о секретах этого древнего ремесла и отвечал на вопросы присутствующих.

Завершив работу, Руслан дал подержать в руках этот маленький узорный коврик сначала детям, затем взрослым. Погладив циновку, все почувствовали тепло солнечной энергии, тепло рук мастера. После фотосессий вдохновленные зрители разошлись с намерением заняться плетением.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.