Мастер-класс Руслана Мазлоева

21 декабря 2017 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» на фоне персональной выставки Руслана Мазлоева «Проявление» состоялся мастер-класс автора по изготовлению национальной адыгской циновки - арджена.

За этим таинством следили многочисленные школьники, индивидуальные и семейные посетители, художники, гости и друзья Руслана. На глазах у всех рождалась циновка и орнамент. Молодой мастер брал заранее подготовленные стебли рогоза и очень быстро продевал их между натянутой основой станка. Процесс плетения он сопровождал своим комментарием о секретах этого древнего ремесла и отвечал на вопросы присутствующих.

Завершив работу, Руслан дал подержать в руках этот маленький узорный коврик сначала детям, затем взрослым. Погладив циновку, все почувствовали тепло солнечной энергии, тепло рук мастера. После фотосессий вдохновленные зрители разошлись с намерением заняться плетением.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.