Виктор Абаев: «О времени… современниках… о себе…»

16 января 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ, Народного художника КБР Виктора Магометовича АБАЕВА (1935-2007).

Выставка посвящается памяти художника. Представлены 58 живописных полотен из фондов музея и из семейной коллекции - пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции, выполненные в разные творческие периоды. Участвует также много работ, которые зрители увидят впервые.

На церемонии открытия присутствовали официальные лица, творческая интеллигенция, родные и близкие художника. Министр культуры М.Л.Кумахов сказал, что искусство Абаева очень символично. Оно отражает его время и уже вошло в историю изобразительного искусства Кабардино-Балкарии. Уполномоченный по правам человека в КБР Б.М.Зумакулов рассказал о своих дружеских взаимоотношениях с Абаевым, который был высоко образованным, интеллигентным, порядочным человеком и талантливым художником. М.Х.Тхакумашев, заслуженный художник РФ, старейший скульптор республики, и Г.Ж.Темирканов, председатель Союза художников КБР, поделились своими воспоминаниями о некоторых фактах жизни и творчества Виктора Абаева, которого хорошо знали, так как их мастерские находились рядом. Единодушно говорили о том, что Виктор Абаев – яркая личность, а его творческое наследие – это живописная летопись о времени, о современниках и о себе.

Со словами благодарности музею ИЗО и Союзу художников КБР выступила художник и жена В.Абаева Людмила Булатова. Она сказала, что Абаев своим творчеством прежде всего утверждал ценность человеческой жизни.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея ИЗО Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».

15.01.19

ВЫСТАВКА «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»

10 января 2019 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка из собрания известного коллекционера Данияла Хаджиева. Она посвящена 85-летию со дня рождения Николая Ефименко (1934-1993) и 70-летию Сулеймана Будаева (1948-2018).

15.01.19

«ЗНАКИ» МАЗЛОЕВА

27 декабря 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Эдуарда Мазло.