Виктор Абаев: «О времени… современниках… о себе…»

16 января 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ, Народного художника КБР Виктора Магометовича АБАЕВА (1935-2007).

Выставка посвящается памяти художника. Представлены 58 живописных полотен из фондов музея и из семейной коллекции - пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции, выполненные в разные творческие периоды. Участвует также много работ, которые зрители увидят впервые.

На церемонии открытия присутствовали официальные лица, творческая интеллигенция, родные и близкие художника. Министр культуры М.Л.Кумахов сказал, что искусство Абаева очень символично. Оно отражает его время и уже вошло в историю изобразительного искусства Кабардино-Балкарии. Уполномоченный по правам человека в КБР Б.М.Зумакулов рассказал о своих дружеских взаимоотношениях с Абаевым, который был высоко образованным, интеллигентным, порядочным человеком и талантливым художником. М.Х.Тхакумашев, заслуженный художник РФ, старейший скульптор республики, и Г.Ж.Темирканов, председатель Союза художников КБР, поделились своими воспоминаниями о некоторых фактах жизни и творчества Виктора Абаева, которого хорошо знали, так как их мастерские находились рядом. Единодушно говорили о том, что Виктор Абаев – яркая личность, а его творческое наследие – это живописная летопись о времени, о современниках и о себе.

Со словами благодарности музею ИЗО и Союзу художников КБР выступила художник и жена В.Абаева Людмила Булатова. Она сказала, что Абаев своим творчеством прежде всего утверждал ценность человеческой жизни.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея ИЗО Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.