Виктор Абаев: «О времени… современниках… о себе…»

16 января 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ, Народного художника КБР Виктора Магометовича АБАЕВА (1935-2007).

Выставка посвящается памяти художника. Представлены 58 живописных полотен из фондов музея и из семейной коллекции - пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции, выполненные в разные творческие периоды. Участвует также много работ, которые зрители увидят впервые.

На церемонии открытия присутствовали официальные лица, творческая интеллигенция, родные и близкие художника. Министр культуры М.Л.Кумахов сказал, что искусство Абаева очень символично. Оно отражает его время и уже вошло в историю изобразительного искусства Кабардино-Балкарии. Уполномоченный по правам человека в КБР Б.М.Зумакулов рассказал о своих дружеских взаимоотношениях с Абаевым, который был высоко образованным, интеллигентным, порядочным человеком и талантливым художником. М.Х.Тхакумашев, заслуженный художник РФ, старейший скульптор республики, и Г.Ж.Темирканов, председатель Союза художников КБР, поделились своими воспоминаниями о некоторых фактах жизни и творчества Виктора Абаева, которого хорошо знали, так как их мастерские находились рядом. Единодушно говорили о том, что Виктор Абаев – яркая личность, а его творческое наследие – это живописная летопись о времени, о современниках и о себе.

Со словами благодарности музею ИЗО и Союзу художников КБР выступила художник и жена В.Абаева Людмила Булатова. Она сказала, что Абаев своим творчеством прежде всего утверждал ценность человеческой жизни.

Зав. экспозиционно-выставочным

отделом музея ИЗО Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.

14.05.18

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».