Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.

На выставке было много гостей, родственников художника. Юлия Верниковская уже описала саму церемонию этого события в культурной жизни нашего Нальчика.

А я очень хочу рассказать всем вам, что в Музее ИЗО продолжает свою работу клуб "Вдохновение", объединивший в своих рядах учителей изобразительного искусства нашего города. По согласованию с Департаментом образования г.о. Нальчик, каждый месяц в музее ИЗО проходят увлекательные занятия в клубе единомышленников. Я с детства увлекаюсь живописью, поэтому тоже с удовольствием посещаю занятия клуба.

Каждый раз сотрудники Музея ИЗО представляют нашему вниманию новую тему, мы знакомимся с современными художниками Кабардино-Балкарии, получаем профессиональную программу знакомства с творчеством художников от наших талантливых искусствоведов. В этот раз 17 января 2018г темой нашей встречи была судьба и творчество Виктора Абаева, о котором очень эмоционально рассказала искусствовед Елизавета Жантудуева. Много лет она была директором Музея ИЗО, лично знала В. Абаева, поэтому рассказ о нем получился замечательным!

Наш клуб "Вдохновение" интересен еще и тем, что на каждом занятии я тоже рассказываю учителям изобразительного искусства о некоторых страницах истории МВД страны, связанных каким-либо образом с творчеством. Сегодня я рассказала своим друзьям о Григории Григорьевиче Пушкине - правнуке великого русского поэта, прослужившего немало лет в Московском уголовном розыске. Вот так - приятное с полезным!

Участники клуба с огромным удовольствием посмотрели выставку художника и вскоре организуют в Музей экскурсии своих учеников!

А. Чернова, директор музея МВД КБР

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.

07.02.19

«Книга вымышленных существ»

29 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась международная персональная выставка художницы из Грузии Русудан Хизанишвили.

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».