Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.

На выставке было много гостей, родственников художника. Юлия Верниковская уже описала саму церемонию этого события в культурной жизни нашего Нальчика.

А я очень хочу рассказать всем вам, что в Музее ИЗО продолжает свою работу клуб "Вдохновение", объединивший в своих рядах учителей изобразительного искусства нашего города. По согласованию с Департаментом образования г.о. Нальчик, каждый месяц в музее ИЗО проходят увлекательные занятия в клубе единомышленников. Я с детства увлекаюсь живописью, поэтому тоже с удовольствием посещаю занятия клуба.

Каждый раз сотрудники Музея ИЗО представляют нашему вниманию новую тему, мы знакомимся с современными художниками Кабардино-Балкарии, получаем профессиональную программу знакомства с творчеством художников от наших талантливых искусствоведов. В этот раз 17 января 2018г темой нашей встречи была судьба и творчество Виктора Абаева, о котором очень эмоционально рассказала искусствовед Елизавета Жантудуева. Много лет она была директором Музея ИЗО, лично знала В. Абаева, поэтому рассказ о нем получился замечательным!

Наш клуб "Вдохновение" интересен еще и тем, что на каждом занятии я тоже рассказываю учителям изобразительного искусства о некоторых страницах истории МВД страны, связанных каким-либо образом с творчеством. Сегодня я рассказала своим друзьям о Григории Григорьевиче Пушкине - правнуке великого русского поэта, прослужившего немало лет в Московском уголовном розыске. Вот так - приятное с полезным!

Участники клуба с огромным удовольствием посмотрели выставку художника и вскоре организуют в Музей экскурсии своих учеников!

А. Чернова, директор музея МВД КБР

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.