Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

24 января 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л.Ткаченко» состоялся концерт инструментальной музыки в исполнении студентов выпускного курса Северо-Кавказского государственного института искусств. В представленной программе «Oriental» участвовали Шамиль Шерифалиев (тар), Гаджи Саидов (гитара) и Александра Власенко (фортепиано).

В течение полутора часов с импровизированной сцены «музыкального» зала музея ИЗО раздавались чарующие звуки, завораживающие, знойные мелодии, уносящие слушателей далеко-далеко в солнечные страны, к золотым пескам и барханам Ближнего Востока и древней Персии. Так близко, вживую, звучание тара многие зрители никогда ранее не слышали и были просто очарованы этим искусством. Тар – исключительно виртуозный инструмент, базовый в национальной музыке Азербайджана и Ирана, но также ставший родным и для жителей Дагестана. В паузах между музыкальными номерами Ш.Шерифалиев рассказывал об истории бытования тара, а также сообщал краткие сведения из истории музыки, о произведениях для этого инструмента, создателях и исполнителях. Поскольку тар всегда был ведущим инструментом в составе музыкального трио, этот прием сохранили и для проводимого концерта. Воздействие драгоценного звучания тара в профессиональных руках Шамиля Шерифалиева еще больше оттенялось и усиливалось гитарой в совместных номерах с Гаджи Саидовым и фортепианным аккомпанементом Александры Власенко. На фоне насыщенных и терпких работ художника Виктора Абаева извлекаемые звуки то, казалось, окутывали бархатом и шелками, то рассыпались сверкающими камешками, то как бы заполняли пространство курящимися благовониям и пряностями…

Живая музыка и непосредственное общение с музыкантами доставили истинное удовольствие всем, кто пришел на концерт в этот вечер. А исполнители, уже почти выпускники 2018 года, были благодарны и зрителям, и музею, предоставившему свою площадку для начинающих артистов.

И. Заневская, специалист ЭВО

Фото автора.

07.02.18

«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

26.01.18

Концерт студентов СКГИИ: «oriental» в Музее ИЗО

22.01.18

Персональная выставка Виктора Абаева

Виктор Абаев! Еще одно яркое имя в золотом фонде культурного наследия Кабардино-Балкарии. 16 января 2018 г торжественно была открыта его персональная выставка в Музее ИЗО им А. Л. Ткаченко.