«Я так вижу…»

6 февраля 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л Ткаченко» состоялось открытие первой персональной выставки Мухамеда Темиркановича Кипова (1942-2001), посвященной 75-летию со дня рождения художника.

Представлено 150 произведений из фондов музея, семейной и частных коллекций. Это прежде всего станковая графика, выполненная в технике карандашного рисунка, тушью и пером, акварелью, книжная графика –оформленные им и опубликованные книги и иллюстрации к ним, наброски, зарисовки и фотографии. Портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, кажется, рождались на одном дыхании, как экспромт – в них экспрессия, острота впечатления, неповторимость мгновения, которое мастер успел остановить.

Эта выставка, безусловно, уникальное культурное событие республики. На церемонии открытия официальные лица, художники, друзья – заместитель министра культуры КБР А.Х. Карчаева, председатель СХ КБР Г. Темирканов, З. Бгажноков, А. Жилов, А. Сарбашев, - говорили о неординарности творческого дара Кипова и его человеческих достоинствах. Народный художник КБР и Заслуженный РФ М. Кишев прислал из Испании приветственное письмо, в котором с благодарностью вспоминает годы общения с Мухамедом и благодарит всех кто помог в организации выставки. Письмо было озвучено. Очень глубоким, эмоциональным и проникновенным было выступление дочери художника – Мадины. Она с глубоким чувством признательности обратилась к присутствующим и поделилась воспоминаниями об отце.

Выставка продлится по 22 февраля 2018 г.

Н. Леонтьева

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.

07.02.19

«Книга вымышленных существ»

29 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась международная персональная выставка художницы из Грузии Русудан Хизанишвили.

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».