Клуб «Вдохновение»

13. марта 2018 в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось очередное заседание клуба «Вдохновение».

Музейные сотрудники и преподаватели изобразительного искусства школ города обсудили результаты совместной деятельности в рамках образовательной программы «Музей и школа» за последние три месяца. Отметили, что активизировалась посещаемость музея организованными группами школьников и семейными группами, формируется глубокий эстетический интерес к музейным выставкам.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н. Леонтьева в качестве темы музейного урока предложила и рассказала присутствующим о творчестве одного из старейших и первых художников-педагогов в республике, Заслуженного деятеля искусств КБР и Заслуженного деятеля культуры РФ Н.Н. Гусаченко, 125 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Руководитель музея истории МВД А.Чернова, как уроженка Елабуги, напомнила, что в прошлом году исполнилось 185 лет со дня рождения, а в этом году 120 лет памяти знаменитого русского пейзажиста И.И. Шишкина, и рассказала об этом замечательном городе и о музее Шишкина. Н.Леонтьева дополнила эмоциональное выступление коллеги рассказом об истории классической музейной коллекции, в которой бесценным наследием являются графические работы И.И.Шишкина. Решили, что к следующим музейным урокам для школьников будет подготовлена программа об этом известном живописце.

Напоминаем, что продолжается конкурс детского творчества для школьников, посвященный 300-летию российской полиции.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».