Клуб «Вдохновение»

13. марта 2018 в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось очередное заседание клуба «Вдохновение».

Музейные сотрудники и преподаватели изобразительного искусства школ города обсудили результаты совместной деятельности в рамках образовательной программы «Музей и школа» за последние три месяца. Отметили, что активизировалась посещаемость музея организованными группами школьников и семейными группами, формируется глубокий эстетический интерес к музейным выставкам.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н. Леонтьева в качестве темы музейного урока предложила и рассказала присутствующим о творчестве одного из старейших и первых художников-педагогов в республике, Заслуженного деятеля искусств КБР и Заслуженного деятеля культуры РФ Н.Н. Гусаченко, 125 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Руководитель музея истории МВД А.Чернова, как уроженка Елабуги, напомнила, что в прошлом году исполнилось 185 лет со дня рождения, а в этом году 120 лет памяти знаменитого русского пейзажиста И.И. Шишкина, и рассказала об этом замечательном городе и о музее Шишкина. Н.Леонтьева дополнила эмоциональное выступление коллеги рассказом об истории классической музейной коллекции, в которой бесценным наследием являются графические работы И.И.Шишкина. Решили, что к следующим музейным урокам для школьников будет подготовлена программа об этом известном живописце.

Напоминаем, что продолжается конкурс детского творчества для школьников, посвященный 300-летию российской полиции.

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.