Клуб «Вдохновение»

13. марта 2018 в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось очередное заседание клуба «Вдохновение».

Музейные сотрудники и преподаватели изобразительного искусства школ города обсудили результаты совместной деятельности в рамках образовательной программы «Музей и школа» за последние три месяца. Отметили, что активизировалась посещаемость музея организованными группами школьников и семейными группами, формируется глубокий эстетический интерес к музейным выставкам.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н. Леонтьева в качестве темы музейного урока предложила и рассказала присутствующим о творчестве одного из старейших и первых художников-педагогов в республике, Заслуженного деятеля искусств КБР и Заслуженного деятеля культуры РФ Н.Н. Гусаченко, 125 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Руководитель музея истории МВД А.Чернова, как уроженка Елабуги, напомнила, что в прошлом году исполнилось 185 лет со дня рождения, а в этом году 120 лет памяти знаменитого русского пейзажиста И.И. Шишкина, и рассказала об этом замечательном городе и о музее Шишкина. Н.Леонтьева дополнила эмоциональное выступление коллеги рассказом об истории классической музейной коллекции, в которой бесценным наследием являются графические работы И.И.Шишкина. Решили, что к следующим музейным урокам для школьников будет подготовлена программа об этом известном живописце.

Напоминаем, что продолжается конкурс детского творчества для школьников, посвященный 300-летию российской полиции.

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.