ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ

19 апреля 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась персональная выставка живописи саратовского художника, участника Великой Отечественной войны Владимира Афанасьевича Штокало (1924-2012).

Он уроженец Кабардино-Балкарии. На фронт ушел в 1943 году. Прошел дорогами Северо-Кавказского фронта, затем 1-го Украинского, имеет боевые награды – медали «За освобождение Праги» и «За Победу над фашистской Германией», юбилейные медали ко Дню Победы. В 1953 году окончил Саратовское художественное училище и остался в этом городе, но никогда не забывал о своей родине – Кабардино-Балкарии, о чем свидетельствуют его многочисленные живописные пейзажи, выполненные с натуры. Открывая выставку, директор музея Е.В. Ремхен познакомила присутствующих с этими фактами биографии художника и предисторией организации выставки в музее ИЗО. Министр культуры КБР М.Л. Кумахов признался, что творчество этого автора волнует душу. М.П. Даова сказала, что эта выставка дает возможность вернуть имя художника на родину, любовь к которой он выразил в своем творчестве. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Н. Г. Леонтьева рассказала об особенностях творческого метода автора - прекрасного мастера пленэрной живописи, особенно в формате этюда. В завершение одна из учениц живописца, сопровождавшая выставку, поделилась воспоминаниями и интересными подробностями о личной жизни своего наставника, а родственники поблагодарили за теплый прием и подарили музею две картины.

Н.Леонтьева, заведующая ЭВО

Фото: И.Заневская

13.11.18

Ночь искусств -2018

4 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» состоялось культурно-образовательное мероприятие «Ночь искусств».

12.11.18

«Свой стиль-2018»

1 октября 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка фотоклуба «Свой стиль» под руководством И. Лукъяненко.

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.