ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ

19 апреля 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась персональная выставка живописи саратовского художника, участника Великой Отечественной войны Владимира Афанасьевича Штокало (1924-2012).

Он уроженец Кабардино-Балкарии. На фронт ушел в 1943 году. Прошел дорогами Северо-Кавказского фронта, затем 1-го Украинского, имеет боевые награды – медали «За освобождение Праги» и «За Победу над фашистской Германией», юбилейные медали ко Дню Победы. В 1953 году окончил Саратовское художественное училище и остался в этом городе, но никогда не забывал о своей родине – Кабардино-Балкарии, о чем свидетельствуют его многочисленные живописные пейзажи, выполненные с натуры. Открывая выставку, директор музея Е.В. Ремхен познакомила присутствующих с этими фактами биографии художника и предисторией организации выставки в музее ИЗО. Министр культуры КБР М.Л. Кумахов признался, что творчество этого автора волнует душу. М.П. Даова сказала, что эта выставка дает возможность вернуть имя художника на родину, любовь к которой он выразил в своем творчестве. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Н. Г. Леонтьева рассказала об особенностях творческого метода автора - прекрасного мастера пленэрной живописи, особенно в формате этюда. В завершение одна из учениц живописца, сопровождавшая выставку, поделилась воспоминаниями и интересными подробностями о личной жизни своего наставника, а родственники поблагодарили за теплый прием и подарили музею две картины.

Н.Леонтьева, заведующая ЭВО

Фото: И.Заневская

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.