Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ

19 апреля 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась персональная выставка живописи саратовского художника, участника Великой Отечественной войны Владимира Афанасьевича Штокало (1924-2012).

Он уроженец Кабардино-Балкарии. На фронт ушел в 1943 году. Прошел дорогами Северо-Кавказского фронта, затем 1-го Украинского, имеет боевые награды – медали «За освобождение Праги» и «За Победу над фашистской Германией», юбилейные медали ко Дню Победы. В 1953 году окончил Саратовское художественное училище и остался в этом городе, но никогда не забывал о своей родине – Кабардино-Балкарии, о чем свидетельствуют его многочисленные живописные пейзажи, выполненные с натуры. Открывая выставку, директор музея Е.В. Ремхен познакомила присутствующих с этими фактами биографии художника и предисторией организации выставки в музее ИЗО. Министр культуры КБР М.Л. Кумахов признался, что творчество этого автора волнует душу. М.П. Даова сказала, что эта выставка дает возможность вернуть имя художника на родину, любовь к которой он выразил в своем творчестве. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Н. Г. Леонтьева рассказала об особенностях творческого метода автора - прекрасного мастера пленэрной живописи, особенно в формате этюда. В завершение одна из учениц живописца, сопровождавшая выставку, поделилась воспоминаниями и интересными подробностями о личной жизни своего наставника, а родственники поблагодарили за теплый прием и подарили музею две картины.

Н.Леонтьева, заведующая ЭВО

Фото: И.Заневская

22.05.18

«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

14.05.18

«Ночь музеев – 2018»

19 мая в ГКУК "Музей ИЗО им. Ткаченко" пройдёт «Ночь музеев – 2018» Шедевры из запасников.

14.05.18

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».