«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».

Она также была посвящена 75-летию со дня рождения и памяти художника. Творчество В. Курданова можно смело назвать живописной энциклопедией жизни балкарского народа. Искусствовед Ж. Аппаева написала о нем: «…Его картины помогают возрождению культурной памяти балкарского народа, поскольку автор глубоко осмысливает и эмоционально переживает свою связь с прошлым, помогая через свои картины наладить преемственность поколений».

С выставкой познакомились многочисленные посетители театра, в том числе и правительственная делегация во главе с Премьер-министром КБР А. Мусуковым; по экспозиции их сопровождали главный хранитель музея ИЗО В. Мокаев и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Н. Леонтьева.

10.07.18

«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

26.06.18

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.