Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

«Моя Балкария»

28 мая 2018 года в рамках правительственных мероприятий, посвященных празднованию Дня восстановления автономии балкарского народа, в Музыкальном театре из фондов ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» была представлена персональная выставка живописи Валерия Курданова (1943-1992) «Моя Балкария».

Она также была посвящена 75-летию со дня рождения и памяти художника. Творчество В. Курданова можно смело назвать живописной энциклопедией жизни балкарского народа. Искусствовед Ж. Аппаева написала о нем: «…Его картины помогают возрождению культурной памяти балкарского народа, поскольку автор глубоко осмысливает и эмоционально переживает свою связь с прошлым, помогая через свои картины наладить преемственность поколений».

С выставкой познакомились многочисленные посетители театра, в том числе и правительственная делегация во главе с Премьер-министром КБР А. Мусуковым; по экспозиции их сопровождали главный хранитель музея ИЗО В. Мокаев и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Н. Леонтьева.

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.