«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

Директор музея Е. Ремхен сказала: «Сегодня, в преддверии 73 годовщины Великой Победы, мы открываем персональную выставку Заслуженного журналиста КБР, фотокорреспондента газеты «Кабардино-Балкарская правда» Камала Толгурова, которая называется «Вечно живые». И, конечно, главными героями фотографий являются ветераны Великой Отечественной войны, тыла и труда. На выставке представлено 200 фотографий, и это лишь небольшая часть огромного фотоархива автора». Затем слово было предоставлено министру культуры КБР М. Кумахову. Он поделился личным восприятием выставки, отметил мощную энергетику, которая идет от каждого кадра, где запечатлены ветераны, через судьбу которых прошла история России и нашей республики. Уполномоченный по правам человека в КБР Б. Зумакулов с глубоким волнением признался, что увидел и узнал на фотографиях многих своих знакомых, друзей по жизни и коллег по работе, которых уже нет в живых, но их добрые лица, глаза и улыбки живут на снимках Толгурова. М. Даова, председатель рескома профсоюзов работников культуры КБР, сказала о высоком историческом и патриотическом значении этих фотографий, в которых объективно отражена целая эпоха, что имеет огромное значение для грядущих поколений. Она торжественно вручила автору серебряный Знак и грамоту ЦК профсоюзов России.   Коллега Камала, Заслуженный журналист КБР Альберт Дышеков рассказал много интересных подробностей об авторе, как человеке и профессионале своего дела. «Эта выставка, - сказал он, - «Бессмертный полк» Толгурова». Теплыми словами выступающих автор был растроган до глубины души, для него и многих гостей музея эта выставка действительно стала «праздником со слезами на глазах».

Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

09.06.18

Х Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко

1 июня, в Международный день защиты детей, в ГКУК «Музее ИЗО им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка Х Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики Андрея Лукича Ткаченко, который был учрежден Правительством Кабардино-Балкарской республики в 2009 году.

28.05.18

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

24.05.18

КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».