«ВЕЧНО ЖИВЫЕ»

7 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация очередной выставки.

Директор музея Е. Ремхен сказала: «Сегодня, в преддверии 73 годовщины Великой Победы, мы открываем персональную выставку Заслуженного журналиста КБР, фотокорреспондента газеты «Кабардино-Балкарская правда» Камала Толгурова, которая называется «Вечно живые». И, конечно, главными героями фотографий являются ветераны Великой Отечественной войны, тыла и труда. На выставке представлено 200 фотографий, и это лишь небольшая часть огромного фотоархива автора». Затем слово было предоставлено министру культуры КБР М. Кумахову. Он поделился личным восприятием выставки, отметил мощную энергетику, которая идет от каждого кадра, где запечатлены ветераны, через судьбу которых прошла история России и нашей республики. Уполномоченный по правам человека в КБР Б. Зумакулов с глубоким волнением признался, что увидел и узнал на фотографиях многих своих знакомых, друзей по жизни и коллег по работе, которых уже нет в живых, но их добрые лица, глаза и улыбки живут на снимках Толгурова. М. Даова, председатель рескома профсоюзов работников культуры КБР, сказала о высоком историческом и патриотическом значении этих фотографий, в которых объективно отражена целая эпоха, что имеет огромное значение для грядущих поколений. Она торжественно вручила автору серебряный Знак и грамоту ЦК профсоюзов России.   Коллега Камала, Заслуженный журналист КБР Альберт Дышеков рассказал много интересных подробностей об авторе, как человеке и профессионале своего дела. «Эта выставка, - сказал он, - «Бессмертный полк» Толгурова». Теплыми словами выступающих автор был растроган до глубины души, для него и многих гостей музея эта выставка действительно стала «праздником со слезами на глазах».

Н.Леонтьева

Фото: И.Заневская

10.12.18

«МОИ ПРАВИЛА»

15 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась 8-ая персональная выставка Рустама Тураева, живописца и педагога, посвященная 60-летию автора.

07.12.18

Встреча с Тураевым

4 декабря 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках акции «Встреча с интересными людьми» состоялась встреча известного современного живописца и педагога Рустама Тураева с учащимися детской творческой академии «Солнечный город».

28.11.18

Клуб «Вдохновение»

26 ноября 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось очередное (первое в этом учебном году) заседание членов клуба «Вдохновение».