КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».

Первую музей принимал в 2017 году, и она пользовалась большой популярностью. Данная выставка представляет собой творческий отчет участников проекта Виктора Ветрова, Ауэса Дзагалова, Сергея Кулешова и Магомеда Закриева о поездках по республикам Северного Кавказа. Сергей Кулешов – один из организаторов выставки и ее экспонент - так объясняет концепцию выставки: «Кавказ - это одно из красивейших мест в нашей стране, и мы здесь живем. Пленэр и любовь к искусству – это то, что нас объединяет. Друзья – потому что благодаря Кавказу и пленэру мы ими стали».

Торжественную презентацию вела директор музея Е.В. Ремхен. Председатель СХ КБР Г.Темирканов отметил, что пленэр и выставки продолжают традиции передвижничества и способствуют укреплению дружеских взаимоотношений между республиками. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н.Леонтьева выразила свой восторг представленными работами. «Высокий профессионализм, экспрессия чувств, искренняя и глубокая любовь к природе позволили авторам тонко, правдиво и эмоционально передать уникальную красоту Северного Кавказа. Это настоящий праздник живописи!», - сказала она.

Далее последовал символический ритуал посвящения в пленэристы художника из Кабардино-Балкарии Ауэса Дзагалова – ему был повязан галстук-бабочка. Церемонию презентации завершил Сергей Кулешов. Он поблагодарил присутствующих за теплый прием и подарил музею свою картину «Верхняя Балкария. Башня Амирхановых».

Н.Леонтьева, зав.экспозиционно-выставочным отделом

Фото: И.Заневская

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.