КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».

Первую музей принимал в 2017 году, и она пользовалась большой популярностью. Данная выставка представляет собой творческий отчет участников проекта Виктора Ветрова, Ауэса Дзагалова, Сергея Кулешова и Магомеда Закриева о поездках по республикам Северного Кавказа. Сергей Кулешов – один из организаторов выставки и ее экспонент - так объясняет концепцию выставки: «Кавказ - это одно из красивейших мест в нашей стране, и мы здесь живем. Пленэр и любовь к искусству – это то, что нас объединяет. Друзья – потому что благодаря Кавказу и пленэру мы ими стали».

Торжественную презентацию вела директор музея Е.В. Ремхен. Председатель СХ КБР Г.Темирканов отметил, что пленэр и выставки продолжают традиции передвижничества и способствуют укреплению дружеских взаимоотношений между республиками. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н.Леонтьева выразила свой восторг представленными работами. «Высокий профессионализм, экспрессия чувств, искренняя и глубокая любовь к природе позволили авторам тонко, правдиво и эмоционально передать уникальную красоту Северного Кавказа. Это настоящий праздник живописи!», - сказала она.

Далее последовал символический ритуал посвящения в пленэристы художника из Кабардино-Балкарии Ауэса Дзагалова – ему был повязан галстук-бабочка. Церемонию презентации завершил Сергей Кулешов. Он поблагодарил присутствующих за теплый прием и подарил музею свою картину «Верхняя Балкария. Башня Амирхановых».

Н.Леонтьева, зав.экспозиционно-выставочным отделом

Фото: И.Заневская

10.12.18

«МОИ ПРАВИЛА»

15 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась 8-ая персональная выставка Рустама Тураева, живописца и педагога, посвященная 60-летию автора.

07.12.18

Встреча с Тураевым

4 декабря 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках акции «Встреча с интересными людьми» состоялась встреча известного современного живописца и педагога Рустама Тураева с учащимися детской творческой академии «Солнечный город».

28.11.18

Клуб «Вдохновение»

26 ноября 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось очередное (первое в этом учебном году) заседание членов клуба «Вдохновение».