КАВКАЗ. ПЛЕНЭР. ДРУЗЬЯ.

17 мая 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось открытие второй выставки пленэрной живописи «Кавказ. Пленэр. Друзья».

Первую музей принимал в 2017 году, и она пользовалась большой популярностью. Данная выставка представляет собой творческий отчет участников проекта Виктора Ветрова, Ауэса Дзагалова, Сергея Кулешова и Магомеда Закриева о поездках по республикам Северного Кавказа. Сергей Кулешов – один из организаторов выставки и ее экспонент - так объясняет концепцию выставки: «Кавказ - это одно из красивейших мест в нашей стране, и мы здесь живем. Пленэр и любовь к искусству – это то, что нас объединяет. Друзья – потому что благодаря Кавказу и пленэру мы ими стали».

Торжественную презентацию вела директор музея Е.В. Ремхен. Председатель СХ КБР Г.Темирканов отметил, что пленэр и выставки продолжают традиции передвижничества и способствуют укреплению дружеских взаимоотношений между республиками. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея ИЗО Н.Леонтьева выразила свой восторг представленными работами. «Высокий профессионализм, экспрессия чувств, искренняя и глубокая любовь к природе позволили авторам тонко, правдиво и эмоционально передать уникальную красоту Северного Кавказа. Это настоящий праздник живописи!», - сказала она.

Далее последовал символический ритуал посвящения в пленэристы художника из Кабардино-Балкарии Ауэса Дзагалова – ему был повязан галстук-бабочка. Церемонию презентации завершил Сергей Кулешов. Он поблагодарил присутствующих за теплый прием и подарил музею свою картину «Верхняя Балкария. Башня Амирхановых».

Н.Леонтьева, зав.экспозиционно-выставочным отделом

Фото: И.Заневская

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.