«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018»

19 мая 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» были проведены самые разнообразные мероприятия. С программой «Ночи» присутствующих познакомила директор музея Е.В. Ремхен.

В одном из залов музея под девизом «Шедевры из запасников» была развернута выставка пленэрной живописи художников-академистов конца 19 - первой половины 20 веков: мастера этюдной живописи, серебряного медалиста Императорской академии художеств, первого профессионального художника в Кабарде М.В. Алехина (1857-1935); Н.Н. Дубовского (1859-1918)-художника-передвижника, который выработал свой собственный тип лирического пейзажа – лаконичного и простого; блистательного мастера так называемого «русского импрессионизма» С.Ю.Жуковского (1873-1944); автора лирической пейзажной «новеллы» в живописи, Народного художника России, лауреата Государственной премии СССР Н.М. Ромадина; мастера миниатюрного пейзажа-картины М.А. Кузнецова-Волжского. Посетители музея имели возможность пройти экскурсионным маршрутом, послушать специалистов музея и получить ответы на все интересующие вопросы.

В первом зале музея с 17 до 19 часов преподавателями Городского Центра эстетического воспитания детей им. Казаноко Джабаги ,который является творческим партнером музея, для все желающих проводились мастер-классы по золотному шитью и плетению ардженов.

С 19 до 22 часов прошел концерт, подготовленный учащимися Центра имени Ж.Казаноко, студентами КБГУ, преподавателями и студентами СКГИИ. Звучали задорные песни советского времени, стихи Лермонтова, проза современных популярных авторов. Были исполнены вокальные композиции, классические и современные, зарубежные, отечественные, национальные мелодии и пьесы, исполненные на баяне, гитаре, аккордеоне, национальной гармонике и трещотках, а также на уникальном музыкальном инструменте – таре. Украсили концерт зажигательные национальные танцы. После концерта посетители долго не расходились - возвращались к экспонатам развернутых музейных экспозиций, задавали вопросы. Среди посетителей были взрослые и дети, молодежь, семейные группы, пенсионеры. Все участники «Ночи музеев-2018» покидали музей с глубоким чувством благодарности.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.