ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

20 июня 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялась презентация сборника «Адыгская народная инструментальная музыка», автором которого является доцент кафедры народных инструментов «Северо-Кавказского государственного института искусств» АЛИ ЛИГИДОВ.

Ведущая этого уникального по своему содержанию мероприятия, очень важного для культуры и искусства всего Кавказа, музыкант Оксана Зашакуева представила присутствующим молодого автора: «Али Лигидов – высокопрофессиональный музыкант, хорошо известный и за пределами нашей республики. Он успешно совмещает педагогическую работу с активной творческой деятельностью, принимает участие во множестве культурных проектов. Является лауреатом и дипломантом огромного количества всероссийских и международных конкурсов, автором альбома черкесской танцевальной музыки «Играйте, танцуйте», первым гармонистом, выступившим с сольными концертами во многих городах России. Достойное место в творческой биографии Али занимают концерты с Северо-Осетинским джазовым оркестром и съемки в роли главного героя в документальном фильме об адыгском просветителе Эльбуздуко Кудашеве. Регулярно выступая на концертной эстраде, он завоевал любовь и признание широкой публики».

Инструментальная музыка адыгов была объектом пристального внимания многих поколений исследователей. Презентация данного сборника тоже вызвала интерес известных в республике и за ее пределами представителей искусства, науки, истории, культуры. Первым выступил рецензент работы, Заслуженный работник культуры и науки КБР, доктор искусствоведения, проректор по научной работе, профессор кафедры истории и истории музыки СКГИИ Б.Г.Ашхотов. Он подчеркнул новаторство и практическую пользу этого издания не только для профессионалов, но и для широкого круга любителей. Заслуженный деятель искусств РФ, музыкант и композитор Д. К .Хаупа высказал несколько рекомендаций и советов, в целом высоко оценив работу молодого автора. Народный художник КБР, оформитель сборника З.Х. Бгажноков отметил любовь, с которой отдается своему делу молодой музыкант. « В этом, как гласит древняя народная мудрость, - сказал художник, - залог признательности людей.» Одаренный педагог и музыкант, превосходный концертный исполнитель, увенчанный, множеством регалий и наград за участие в профессиональных конкурсах всероссийского и международного уровня В.Х. Шарибов очень эмоционально пожелал своему коллеге творческих успехов и активности во всех сферах деятельности. Желающих выразить свое одобрение было много. Между выступлениями ораторов звучали национальные мелодии, исполненные самим Али Лигидовым и студентами СКГИИ.

10.12.18

«МОИ ПРАВИЛА»

15 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась 8-ая персональная выставка Рустама Тураева, живописца и педагога, посвященная 60-летию автора.

07.12.18

Встреча с Тураевым

4 декабря 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках акции «Встреча с интересными людьми» состоялась встреча известного современного живописца и педагога Рустама Тураева с учащимися детской творческой академии «Солнечный город».

28.11.18

Клуб «Вдохновение»

26 ноября 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось очередное (первое в этом учебном году) заседание членов клуба «Вдохновение».