«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

Ведущая мероприятия - заведующая экспозиционно- выставочным отделом музея ИЗО Н.Г.Леонтьева познакомила присутствующих с историей общения музея с автором, который всегда был интересен неожиданностью, свежестью решения выставочных проектов - как персональных (1998 – «Дебют»; 2015 – «Большая перемена» ), так и групповых ( 1999 – «Территория поиска – АРТ»; 2015 – «Ледяные секреты»). Настоящая выставка - уже третья персональная Керима в этих залах. Представлено 68 живописных, графических работ и инсталляция «Касание». Как сказал сам автор, «…Экспозиция демонстрирует несколько личных трансформаций, выраженных в картинной плоскости, связанных то с профессиональной деятельностью, то с коммерческими интересами, то с собственными увлечениями… Подобно тому, как человек выстраивает приоритеты, оказываясь в принципиально разных ситуациях, так и в картинной плоскости – цвет, тон, ритм, композиция выстраиваются в определенные отношения, «мимикрируют» с целью донести задумку автора».

Выступавшие - председатель СХ КБР Г. Темирканов, представитель творческой интеллигенции Б.Балкаров, поклонники таланта, а также художник и родственница автора Имара Аккизова, преподнесшая Кериму оригинальный букет из стручкового зеленого перца и веточек нежных белых цветочков, говорили о широком диапазоне его творческих интересов, смелой фантазии, высоком профессионализме, педагогическом даре, благодаря которому он подготовил не одно поколение молодых художников.

Спешите увидеть, выставка будет работать до 15 июля включительно.

Н.Г.Леонтьева

Фото: И.Заневская

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.