«МИМИКРИЯ»

4 июля 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось торжественное открытие персональной выставки Керима Аккизова «Мимикрия».

Ведущая мероприятия - заведующая экспозиционно- выставочным отделом музея ИЗО Н.Г.Леонтьева познакомила присутствующих с историей общения музея с автором, который всегда был интересен неожиданностью, свежестью решения выставочных проектов - как персональных (1998 – «Дебют»; 2015 – «Большая перемена» ), так и групповых ( 1999 – «Территория поиска – АРТ»; 2015 – «Ледяные секреты»). Настоящая выставка - уже третья персональная Керима в этих залах. Представлено 68 живописных, графических работ и инсталляция «Касание». Как сказал сам автор, «…Экспозиция демонстрирует несколько личных трансформаций, выраженных в картинной плоскости, связанных то с профессиональной деятельностью, то с коммерческими интересами, то с собственными увлечениями… Подобно тому, как человек выстраивает приоритеты, оказываясь в принципиально разных ситуациях, так и в картинной плоскости – цвет, тон, ритм, композиция выстраиваются в определенные отношения, «мимикрируют» с целью донести задумку автора».

Выступавшие - председатель СХ КБР Г. Темирканов, представитель творческой интеллигенции Б.Балкаров, поклонники таланта, а также художник и родственница автора Имара Аккизова, преподнесшая Кериму оригинальный букет из стручкового зеленого перца и веточек нежных белых цветочков, говорили о широком диапазоне его творческих интересов, смелой фантазии, высоком профессионализме, педагогическом даре, благодаря которому он подготовил не одно поколение молодых художников.

Спешите увидеть, выставка будет работать до 15 июля включительно.

Н.Г.Леонтьева

Фото: И.Заневская

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.