ЛЕРМОНТОВ-ХУДОЖНИК

4 июля 2018 года в одном из залов «Музея ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка «Лермонтов- художник».

Она подготовлена на основе коллекции государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля (Москва) и включает в себя копии картин и рисунков самого поэта.

Живописное и графическое наследие Лермонтова неразрывно связано с его литературным творчеством. Кажется, что многие рисунки иллюстрируют его сочинения: помимо общих сюжетов их объединяет пылкий темперамент, глубокие эмоции и автобиографичность. Все, что волновало и увлекало Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки.

Всего представлено 24 работы, которые сопровождаются известными поэтическими произведениями Лермонтова.

Познакомиться с живописью и графикой М.Ю.Лермонтова и погрузиться в мир его поэзии, созвучной движению кисти и пера, можно по 4 августа 2018 г.

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.