ЛЕРМОНТОВ-ХУДОЖНИК

4 июля 2018 года в одном из залов «Музея ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка «Лермонтов- художник».

Она подготовлена на основе коллекции государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля (Москва) и включает в себя копии картин и рисунков самого поэта.

Живописное и графическое наследие Лермонтова неразрывно связано с его литературным творчеством. Кажется, что многие рисунки иллюстрируют его сочинения: помимо общих сюжетов их объединяет пылкий темперамент, глубокие эмоции и автобиографичность. Все, что волновало и увлекало Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки.

Всего представлено 24 работы, которые сопровождаются известными поэтическими произведениями Лермонтова.

Познакомиться с живописью и графикой М.Ю.Лермонтова и погрузиться в мир его поэзии, созвучной движению кисти и пера, можно по 4 августа 2018 г.

10.12.18

«МОИ ПРАВИЛА»

15 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась 8-ая персональная выставка Рустама Тураева, живописца и педагога, посвященная 60-летию автора.

07.12.18

Встреча с Тураевым

4 декабря 2018 г. в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках акции «Встреча с интересными людьми» состоялась встреча известного современного живописца и педагога Рустама Тураева с учащимися детской творческой академии «Солнечный город».

28.11.18

Клуб «Вдохновение»

26 ноября 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось очередное (первое в этом учебном году) заседание членов клуба «Вдохновение».