ЛЕРМОНТОВ-ХУДОЖНИК

4 июля 2018 года в одном из залов «Музея ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка «Лермонтов- художник».

Она подготовлена на основе коллекции государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля (Москва) и включает в себя копии картин и рисунков самого поэта.

Живописное и графическое наследие Лермонтова неразрывно связано с его литературным творчеством. Кажется, что многие рисунки иллюстрируют его сочинения: помимо общих сюжетов их объединяет пылкий темперамент, глубокие эмоции и автобиографичность. Все, что волновало и увлекало Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки.

Всего представлено 24 работы, которые сопровождаются известными поэтическими произведениями Лермонтова.

Познакомиться с живописью и графикой М.Ю.Лермонтова и погрузиться в мир его поэзии, созвучной движению кисти и пера, можно по 4 августа 2018 г.

07.09.18

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.