Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

«Осень 2018»

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко 4 сентября в 16 часов состоялось открытие ежегодной отчётной выставки Союза художников республики «Осень 2018», посвящённой Дню Государственности Кабардино-Балкарии.

Экспозиция обращает на себя внимание большим числом участников, богатством и разнообразием видов, материалов и технических приёмов изобразительного искусства.

Традиционно ярко представлена живопись в жанрах пейзажа, портрета и сюжетной картины, есть так же и красочные натюрморты. Среди авторов и зрелые мастера, такие как М. Кишев, С. Аккизова, Б. Гуданаев, В. Кочергин, Г. Пак, З. Мготлов, В. Баккуев, З. Индрисов, И. Джанкишиев и молодёжь - А. Абаева, Н. Наскидашвили, Т. Индрисов, А. Дзагалов, О. Иванникова, А. Ермолаева, Ю. Зеленская, Е. Эркенова и другие.

Раздел книжной и станковой графики неожиданно удивил возвратом к такой полузабытой технике, как рисунок тушью, пером и кистью (М. Хажуев, П. Мамбетов, Ю. Шаваев, В. Захохов). Весьма живописно смотрятся две пастельные композиции М. Ашхотова из серии «Обнажённые», по-прежнему свежо и оригинально выглядят графические листы Г. Паштова и А. Пашт-Хана. Заметно выделяется своими правильными геометрическими формами, сочными и нежными тонами панно из серии «Красная планета» (Р. Каноков).

Скульптурная часть экспозиции порадовала новыми именами (Деб Исса, Басам Ибрагим), необычными стилистическими решениями вечных как мир тем (Т. Черкесов, С. Мамонова, А. Гучапшев) и почти античной пластикой образов из адыгской нартиады, выполненных в дереве (Р. Тхазаплижев).

Пожалуй, особенно представителен в экспозиции раздел декоративно-прикладного искусства. Ювелирные изделия, в создании которых народные мастера нашей республики особенно изобретательны, представлены национальным холодным оружием (Х. Бачиев, Р. Курданов, С. Занибеков, отец и сын Тумовы), предметы национального женского туалета отличаются изысканностью и эстетикой исполнения (М. Юзбашев, Я. Галинский, М. Дагирова, Д. Шетова). Вызывает умиление редкая наших выставок эмаль под ласковым названием «Птичка» (И. Сурхайханов). Изделия из латуни и меди, созданные способом холодной ковки (А. Пазов), а также из керамики (Н. Гацалаев), восхищают высоким мастерством исполнения.

Сценография, также редкий вид искусства на наших выставках, в настоящей экспозиции показана работами Х. Пшихачева (к спектаклям «Орёл и Орлица» и «Разбойники») и К. Жилова (к спектаклю «Завтра была война»).

Церемонию открытия выставки провела директор музея Е.В. Ремхен. С приветственным словом к гостям участникам выставки обратились заместитель Министра культуры А. Х. Карчаева, председатель Союза художников Г.Ж. Темирканов. Народный художник России Г.С. Паштов в своём выступлении, в частности, довёл до сведения присутствующих информацию о том, что в Москве, в залах Российской Академии Художеств этими днями открывается выставка нашего земляка, талантливого скульптора Арсена Гучапшева, и поздравил всех жителей Кабардино-Балкарии с этим важным событием.

Выставка будет работать до 24 сентября, приглашаем посетить её всех жителей и гостей города Нальчика и республики.

07.09.18

«Осень 2018»

04.09.18

«В ладонях весны»

22 августа 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО им. Ткаченко» состоялась презентация персональной выставки православного священника, художника, поэта и барда Андрея Еремеева.

29.08.18

Выставка А. Колкутина и А. Кадыралиевой

10 августа 2016г.в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР» им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие супружеского и творческого тендема Андрея Колкутина и Айгюль Кадыралиевой.