Клуб «Вдохновение»

26 ноября 2018 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» состоялось очередное (первое в этом учебном году) заседание членов клуба «Вдохновение».

Программа мероприятия была подготовлена сотрудниками музея ИЗО совместно с отделом межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по КБР в рамках Всемирного дня информации и во исполнение п. 8 решения антинаркотической комиссии КБР.

Заведующая организационно-массовым отделом музея ИЗО И.В. Власова рассказала присутствующим, - а это были в основном преподаватели изобразительного искусства школ, учащиеся с родителями и свободные посетители, - о мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику негативных наклонностей среди молодежи, которые под девизом «Искусство против наркомании и алкоголизма» были проведены музеем в прошлом году и проводятся на действующей персональной выставке Рустама Тураева «Мои правила» (будет работать до 9 декабря текущего года).

Затем с докладом на тему «Профилактика наркомании и алкоголизма в молодежной среде и среди несовершеннолетних» выступила подполковник полиции, старший оперуполномоченный И.Г. Давыдова. Она рассказала о борьбе с этим мировым злом разных ведомств, в т.ч. и Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по КБР, привела цифры и факты, а также объявила о начале творческого конкурса детских рисунков на тему «Мы скажем НЕТ – наркотикам и наркомании!», который завершится 15 декабря.

Эмоциональной и зрелищной была лекция «Тема алкоголизма и наркомании в изобразительном искусстве», подготовленная методистом музея ИЗО Е.М. Жантудуевой. Было продемонстрировано множество репродукций картин художников мира, обличающих эти страшные пороки.

В завершение этой увлекательной встречи руководитель музея истории МВД А .Чернова вручила ученикам 12, 14 и 9 школ и их учителям Почетные грамоты и подарки - добрые книги от совета ветеранов МВД и общества книголюбов КБР за успешное участие в ранее проведенном конкурсе детских рисунков на тему «Моя мама – полицейский», посвященном 300-летию Российской полиции.

Участники клуба поблагодарили руководство музея ИЗО КБР за такую живую форму работы и общения.

Музей приглашает единомышленников из числа жителей и гостей города принять участие в работе клуба «Вдохновение». О встречах будет сообщаться дополнительно.

Н.Леонтьева

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.