Стиль шрифта:
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size

«МОИ ПРАВИЛА»

15 ноября 2018 г. в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. Ткаченко» открылась 8-ая персональная выставка Рустама Тураева, живописца и педагога, посвященная 60-летию автора.

Выставка ретроспективная. Она дает представление о разных периодах творчества художника за период с 1975 по 2018 год, от студенчества до зрелости.

На презентации выставки заместитель министра КБР А. Карчаева сказала, что образы, созданные талантливым художником, произвели на нее глубокое впечатление своей красотой и высокой одухотворенностью. Заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи И. Шонтукова и директор колледжа дизайна А. Канлоев рассказали о плодотворной педагогической деятельности Р. Тураева, который с 1996 года до настоящего времени преподает в колледже дизайна и подготовил за это время несколько поколений молодых художников. В.Акиньшина, одна из многочисленных бывших учеников, очень эмоционально выразила учителю благодарность за то, что он не разрушил дар, который в ней был, и дал импульс для дальнейшего развития. Друг и однокашник Тураева по институту им. Репина, народный художник КБР А. Колкутин в глубоком волнении поблагодарил Рустама за предоставленную возможность увидеть сразу столько гениальных работ, а также поздравил его с юбилеем. В завершение презентации Тураев сообщил присутствующим, что он приготовил сюрприз для зрителей: в последнем зале музея представлены работы его дочери, Марьям Аталиковой. После завершения официальной части зрители, среди которых были ученики, родственники, собратья по искусству, друзья, представители СМИ еще долго не расходились - брали интервью, вручали цветы и подарки, вспоминали детство, школьные и студенческие годы, и снова возвращались к его работам.

Н. Леонтьева

Фото: И.Заневская

21.01.19

Заседание клуба «Вдохновение»

16 января 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко» прошло первое в новом году заседание клуба «Вдохновение».

15.01.19

ВЫСТАВКА «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»

10 января 2019 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка из собрания известного коллекционера Данияла Хаджиева. Она посвящена 85-летию со дня рождения Николая Ефименко (1934-1993) и 70-летию Сулеймана Будаева (1948-2018).

15.01.19

«ЗНАКИ» МАЗЛОЕВА

27 декабря 2018 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие персональной выставки Эдуарда Мазло.