ВЫСТАВКА «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»

10 января 2019 года в залах ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» открылась выставка из собрания известного коллекционера Данияла Хаджиева. Она посвящена 85-летию со дня рождения Николая Ефименко (1934-1993) и 70-летию Сулеймана Будаева (1948-2018).

Персональные экспозиции их творчества объединены одним названием неслучайно. Оба длительное время жили в Тырныаузе. Дружили. Будаев называл Николая Ефименко своим наставником. Оба, только в разное время, закончили Краснодарское художественное училище. Но каждый прошел свой тернистый путь в жизни и в искусстве.

На презентации выставки председатель Союза художников Г. Темирканов сказал, что для него подготовленная экспозиция - настоящее открытие, многие работы он увидел впервые.

Заведующая экспозиционно- выставочным отделом музея Н. Леонтьева рассказала о давней творческой дружбе музея с Д. Хаджиевым, благодаря чему были осуществлены многочисленные выставочные проекты, в том числе и предыдущие персональные выставки Ефименко и Будаева. Она отметила широкий ретроспективный диапазон представленных работ Ефименко, что дает возможность проследить за творческим поиском и находками автора, и поблагодарила Хаджиева за его активную подвижническую деятельность, сохраняющую уникальное творческое наследие художников, которое дарит людям радость и свет, волнует, будит мысли и чувства.

Выставку можно посетить по 23 января включительно

19.02.19

МАСТЕР-КЛАСС

13 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» в рамках программы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представители министерства труда и социальной защиты, а также музейные сотрудники провели первое в этом году мероприятие для группы детей-инвалидов.

19.02.19

ПАМЯТИ ПАВШИХ - ВО ИМЯ ЖИВЫХ

12 февраля 2019 года в ГКУК «Музей ИЗО КБР им. А.Л.Ткаченко» состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

11.02.19

Творческая встреча с Русудан Хизанишвили

30 января 2019 года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. Ткаченко состоялась творческая встреча с грузинской художницей Русудан Хизанишвили на фоне её персональной выставки.